Вопрос № 158717 Опубликовано 26.09.2012 в 13:13

право пользования жилыми помещениями

Статья 26 Жилищного кодекса РБ. Основания возникновения права пользования жилыми помещениями: " ... и по другим основаниям, не запрещенным законами РБ". Вопрос: является ли устная договоренность между собственником и нанимателем законным основанием для возникновения права пользования?

Соболь Татьяна :: Минск

Ключевые слова: право пользования

  Ответов: 1

Вы ведете речь о государственной квартире, где собственником выступает государство, а нанимателем физ.лицо?? Дело в том, что наниматель - это лицо, с которым заключен договор найма, и сам договор найма является основанием для возникновения права пользования квартирой и устным он не бывает. Уточните свой вопрос для того, чтобы была возможность на него ответить.  

Воложина Янина :: 26.09.2012 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2012 в 09:20

Частный дом, два отдельных входа, общая долевая собственность по 1/2 у меня и гр. Козлова, который здесь не живет. Поселил своих знакомых на свою половину дома по устной договоренности давно, до моего вступления в право собственности на долю. Они утверждают, что устная договоренность дает им законное право пользоваться жилым помещением.

Соболь Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Право пользования возникает с момента вселения в установленном законодательством порядке. Такой порядок предусматривает обязательное наличие регистрации, которая в свою очередь (если вселяются не члены семьи) предполагает заключение письменного договора.  

Воложина Янина :: 08.10.2012 в 12:07