Вопрос № 158716 Опубликовано 26.09.2012 в 12:58

Проценты за пользование чужими денежными

Проценты за пользование чужими денежными средствами распространяется в случае гражданского судопроизводства между ФИЗ ЛИЦАМИ ( долговая расписка) ? и если да то как высчитываются?

Антон :: Минск

Ключевые слова: Проценты за пользование чужими денежными

  Ответов: 1

сумма*ставка рефинансирования НБ (на день добровольной выплаты ден.средств или на день вынесения решения суда)*количество дней просрочки/366/100=?  

Городское общество защиты потребителей :: 26.09.2012 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2012 в 13:57

Расставьте, пжста, скобки - потому что если подряд все умножать и делить - то с суммы более чем 90 млн BYR за 160 дней просрочки получается около 120 000 рублей.

Антон :: Минск

  Ответов: 1

все верно указано, будьте внимательнее. Получается 12 млн. руб.  

Городское общество защиты потребителей :: 26.09.2012 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2012 в 16:30

Уважаемые юристы, не могли бы вы ответить на простой вопрос простым понятным ответом. по какой формуле высчитывается сумма за пользование чужими деньгами. Почитал аналогичный ответ, где сплошные звездочки и слэши, естественно ничего не понял. Максимально "облегчу" вопрос, что б получить ответ, не требующий для его понимания дара Перельмана. Цифры условные, но понятные.сумма долга 10 рублей, количество дней просрочки 20, ставка рефинансирования 30 процентов. Можно получить ответ словами, а не звездочками. К примеру, 10 умножить на 20, делить на 30 и т.д. Очень вам спасибо.

Владимир Александрович :: Минск

  Ответов: 1

"звездочка" это знак умножения, а "слэш" - деление.  

Федотов Олег :: 10.10.2012 в 17:04