Вопрос № 15871 Опубликовано 24.11.2007 в 21:50

Уважаемые юристы! Очень нужна ваша помощь! Зависит наша жизнь! Касается ли нашей ситуации Указ Президента РБ № 585 от 22 ноября 2007 г. "О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства", если мы брали кредит не льготный, не находясь на очереди нуждающихся и без детей (но было уже 20 недель беременности), а на очередь стали только после рождения ребёнка? Потому что недавно мы обращались в налоговую инспекцию, чтобы пересчитали подоходный налог мужу, но там сказали, что так как брали кредит не находясь на очереди, то это к нам не относится? Правы ли они и неужели и Указ тоже не поможет нам?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, в соответствии с Указом 585 молодым и многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшим на этом учете на дату заключения с банком кредитного договора, при рождении либо наличии несовершеннолетних детей в период погашения задолженности по кредитам, выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, предоставляется финансовая поддержка государства в погашении задолженности по таким кредитам (далее – финансовая поддержка).Таким образом, Указ не увязывает возможность получения кредита с какой то однозначно определенной последовательностью действий: стали на учет, получили кредит, родили ребенка. В вашей ситуации для получения помощи необходимо наличие следующих условий одновременно на момент подачи заявления: быть молодой (многодетной) семьей, состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (вы все ещё состоите на учете?); должна произойти регистрация права собственности на построенное (реконструированное) или приобретенное жилое помещение; должен быть заключен кредитный договор с банком; и само собой, должен родиться ребенок. Вопрос о том состоите ли вы ещё на учете ключевой, поскольку если нет, то этом случае получить фин поддержку можно лишь если заявители состояли на учете на момент заключения кредитного договора. Хотя на мой взгляд выход все таки есть - стать на учет в другом населенном пункте – не по месту постоянного жительства. С текстом Указа и Положения о порядке предоставления фин поддержки вы можете ознакомиться здесь: http://www.belta.by/ru/news/president/officially?cat_id=636  

Жук Андрей :: 25.11.2007 в 01:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2007 в 08:59

Андрей, спасибо. Хотели бы ещё уточнить, что получается, по вычетам подоходного налога с физических лиц мы тоже попадаем как льготники - мужу как плательщику кредита должны пересчитывать подоходный налог (по Указу Президента РБ от 3.04.1997 О некоторых вопросах применения льгот и вычетов по подоходному налогу с физических лиц , Законе о подоходном налоге и изменениях к нему), если у нас последовательность такая: на учёте не стояли, свою маленькую квартиру имели - взяли кредит, расширились - родили ребёнка. В налоговой буквально в эту субботу сказали, что мы должны были состоять на учёте на момент взятия кредита, но мы как не читали вышеуказанные документы, так из текста этого не поняли. Подскажите нам, как профессионал: правы ли сотрудники налоговой инспекции? Спасибо огромное :)

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, вот здесь, к сожалению, я вам не помогу, не моя сфера. Возможно, кто-то подключится к обсуждению вопроса.  

Жук Андрей :: 26.11.2007 в 11:00