Вопрос № 158704 Опубликовано 26.09.2012 в 10:54

Как избавитсья от преследования.

Добрый день. Бывший жених моей девушки(американец) шантажирует ее их личными фотографиями, которые содержат акты сексуального контакта. Пытались поговорить и объяснить, но него не получается. Он пишет и делает все специально и назло.Мало того, он хчоет приехать в Минск якобы к друзьям(которых у него тут нет). Но истинная причина в том, что он хчоет увидеть ее. Можно ли классифицировать его действия как "преследование" или "домогательства" с какой-либо целью. И что нужно говорить оператору милиции, при вызове опер группы. Классифицируются эти действия как "хулиганство" или неправомерные действия на почве ревности?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: вымогательсто., преследование, шатнаж

  Ответов: 1

как и в большинстве государств, в Беларуси, также действует принцип "был бы человек, а статья найдется". главное чтобы этот человек находился в пределах юрисдикции Республики Беларусь, то бишь, был хотя бы, если не в синеокой, то в России или иной стране участвующей в минской или кишиневской конвенциях о правовой помощи. Но, лучше всего. чтобы американец прибыл именно в Беларусь и с "материалом". ___________что касается статьи, то все зависит от конкретных фактических обстоятельств которые и будут влиять на квалификацию деяния._________лучше всего вам определить тактику с адвокатом которому вы можете доверить все и который обязан блюсти адвокатскую тайну. Но можете пойти и в органы, которые скорее всего при малом объеме доказательств могут и попытаться спусти дело на тормозах.______________в зависимости от обстоятельств это может быть и Статья 179. Незаконные собирание либо распространение информации о частной жизни1. Незаконные собирание либо распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего, –2. Те же действия, совершенные с использованием специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации,_______________-и Статья 170. Понуждение к действиям сексуального характера1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием служебной, материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) –___________-и Статья 185. ПринуждениеПринуждение лица к выполнению или невыполнению какого-либо действия, совершенное под угрозой применения насилия к нему или его близким, уничтожения или повреждения их имущества, распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые они желают сохранить в тайне, либо под угрозой ущемления прав, свобод и законных интересов этих лиц, при отсутствии признаков более тяжкого преступления –______________________ и Статья 343. Изготовление и распространение порнографических материалов или предметов порнографического характера1. Изготовление либо хранение с целью распространения или рекламирования, либо распространение или рекламирование порнографических материалов или печатных изданий, изображений, иных предметов порнографического характера, либо публичная демонстрация кино- или видеофильмов порнографического содержания  

Федотов Олег :: 26.09.2012 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2012 в 12:16

Спасибо, хот хотелось бы подробней. Вот он приехал, пришел, я звоню в 102. Говорить им что? оин приезажю, задают вопросы, как мотивировать мой звонок и действия. У него на руках ничего не будет скорей всего.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

я не специалист по таким вот делам, лучше вам действительно с оперативником каким поговорить. но, просто если пришел на квартиру американец и говорит "пошли любимая со мной ибо у меня есть фоты с нашей "клубничкой"" вряд ли прокатит чтобы выехал наряд, да и толку от наряда будет мало, если американец конечно не тянет ее силой. пока что, все ваши слова остаются словами. переведите вашу беседу в переписку по электронной почте или бумажную, чтобы там четко было зафиксированы шантаж, угрозы, упоминание пикантных фото, предложения "урегулировать" конфликт и тд. ну, и конечно, пока америкос не попадет в Беларусь, без каких-либо серьезных вещественных доказательств, вряд ли наши органы захотят связываться с вами.____в общем сходите в РУВД или следственный комитет (районное следственное управление) и проконсультируйтесь.  

Федотов Олег :: 27.09.2012 в 13:38