Вопрос № 158639 Опубликовано 25.09.2012 в 15:06

как поменять судью?

как поменять судью? дело в хоз суде рассматривается. судья явно стоит на стороне ответчика и защищает его интересы. что делать? в конце судебного заседания явно дала понять, что она постарается вынести решение, которое будет выгодно ответчику.

ирина :: минск

Ключевые слова: судья

  Ответов: 1

А почему Вы думаете, что есть основания для отвода?Читайте ст 34. ХПК РБ: Основания для отвода судьи хозяйственного судаСудья хозяйственного суда не может участвовать в рассмотрении дела и обязан заявить самоотвод, если:является близким родственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей, а если лицом, участвующим в деле, является юридическое лицо, - близким родственником должностных лиц этого юридического лица, его учредителей (участников), собственников;при предыдущем рассмотрении этого дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;при предыдущем рассмотрении этого дела участвовал в нем в качестве секретаря судебного заседания - помощника судьи, эксперта, переводчика, прокурора, представителя одной из сторон или свидетеля;при предыдущем рассмотрении этого дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, международного арбитражного (третейского) суда, третейского суда;лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности.В состав хозяйственного суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.Если судья хозяйственного суда не заявил самоотвода при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле.  

Valery :: 25.09.2012 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2012 в 16:04

я все это читала. сама юрист. но мало ли что-то упустила. впервые столкнулась с таким отношением в суде. до сих пор в шоке!!! крайний случай - после вынесения решения на обжалование подам и буду ходатайствовать о видеозаписи на заседании, так как судья себя ведет так, как будто она представляет интересы ответчика. а если написать жалобу председателю суда? или может есть еще какие-нибудь выходы???

ирина :: минск

  Ответов: 1

уважаемая Ирина! Я знаю законные способы перечисленные в ХПК  

Valery :: 02.10.2012 в 15:55