Вопрос № 158638 Опубликовано 25.09.2012 в 14:56

Имею ли я право на компенсацию неиспользованного трудового отпуска?

Здравствуйте!Я проработала на частном предприятии 5 месяцев, и теперь собираюсь увольняться в связи с переездом в другой город.Положена ли мне компенсация за неиспользованный трудовой отпуск?

Казакова Александра :: Барановичи

Ключевые слова: компенсация, сроки, отпуск

  Ответов: 1

да. ст. 179 ТК регулирует условия и порядок выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении. При увольнении независимо от его основания Вам, как работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, следует выплатить денежную компенсацию. Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежную компенсацию следует выплатить пропорционально отработанному времени.Денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивают в день увольнения.  

Valery :: 25.09.2012 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2012 в 15:12

Помогите пожалуйста рассчитать количество неиспользованных дней отпуска, если я оформлена на работу с 02.05.2012 а увольняюсь 30.09.2012.

Казакова Александра :: Барановичи

  Ответов: 1

сколько дней трудового отпуска Вам полагается за отработанный год? посмотрите в контакте или трудовом договоре. 24 основных дня. есть ли дополнительный отпуск? приблизительно за ваш период работы - это почти 5 месяцев - 10 дней  

Анастасия :: 25.09.2012 в 15:22