Вопрос № 158613 Опубликовано 25.09.2012 в 12:14

Какой налог и нужно ли вообще его платить?

Здраствуйте! скажите пожалуйста , мне к дню рождения хотят в подарок друзья прислать денег))Скажите какой налог необходимо платить за денежный перевод? и какая сумма может быть получена?

Посох Ольга :: Минск

Ключевые слова: денежный перевод, налог

  Ответов: 1

Если сумма подаренного в течение календарного года не превысит 26,5млн белорусских рублей в эквиваленте, то налог платить не нужжно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2012 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2012 в 12:44

А это сумма должна быть распределена равными долями каждый месяц года, или мне например могут сразу прслать 20 млн, а до конца года больше поступлений не будет?

Посох Ольга :: Минск

  Ответов: 1

могут сразу 26.5 млн  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2012 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2012 в 12:45

А это сумма должна быть распределена равными долями каждый месяц года, или мне например могут сразу прслать 20 млн, а до конца года больше поступлений не будет?

Посох Ольга :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2012 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2012 в 12:45

А это сумма должна быть распределена равными долями каждый месяц года, или мне например могут сразу прслать 20 млн, а до конца года больше поступлений не будет?

Посох Ольга :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.09.2012 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2014 в 22:17

Добрый день! Я получила переводом с Кипра сумму на 334 доллара США через western union. Деньги были получены на оплату билетов ( бронировала и покупала билеты я сама, в Минске). В банке мне выдали заявление на получение денег. Но там нигде нет ни строчки, типа это иностранная безвозмездная помощь(там вообще не было даже упоминания о цели получения денег).В заявлении прописаны только условия оказания услуги денежные переводы Вестерн Юнион. В самом платежном поручении в назначении платежа написано, что: Перевод не связан с предпринимательской деятельностью. То ли это назначение платежа или на какие тогда бланки нужно обращать внимание (где указывается цель перевода)? Скажите,пожалуйста, эта полученная сумма облагается налогом?. Деньги получала переводом впервые. Подскажите, что делать, и что писать в заявлении (если там будет уточняться цель получения перевода) если это не безвозмездная помощь, а например, оплата какой-либо вещи, или покупка билетов, чтобы сумма не облагалась налогом, и не было потом вопросов с налоговой инспекцией ? И какие переводы облагаются налогом ? Обязан ли банк предоставить письмо об этом переводе из заграницы в налоговую инспекцию, или это нужно делать самой?Спасибо. С уважением, Оксана.

Савчиц Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Ничего Вам делать не нужно - ни декларацию подавать, ни платить налог. Спите спокойно. Не та сумма  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.08.2014 в 22:32