Вопрос № 15861 Опубликовано 24.11.2007 в 17:57

Желаю, как юридическое лицо, получить лицензию на розничную торговлю по образцам, без торгового объекта, автомобилями б/у. Однако Исполком заявил, что товары б/у только с торговым объектом (магазин, павильон) Пост.СМ №384 п.79.1. Слышал, что другие Ю.Л. имеют такие лицензии, именно без торгового объекта. Помогите, кали ласка, с поисковиком смагался долго, однака именно этого не нашел, статью в экономической газете прочитал, но там тоже ничего не нашел. Спасибо.

Карбонариев Дмитрий :: Орша

  Ответов: 1

А вы спросите у этих Ю.Л. ассортиментный перечень, в котором одним из видов товаров будет автомобили. Дело в том, что в недалеком прошлом лицензия по образцам получалась без согласования ассортиментного перечня с местным исполкомом, т.е. делались копии свидетельства о регистрации, УНП и т.п., и все это вместе с заявлением прямо в Мингорисполком - через месяц лицензия у вас в руках, позже исполком все таки прочитал, что при торговле по образцам необходимо согласовывать ассортиментный перечень с местными исполкомами. Так что само наличие лицензии по образцам без согласованного ассортиментного перечня мало чем поможет, правила торговли все равно нарушаются.  

Жук Андрей :: 25.11.2007 в 01:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2007 в 14:29

Так вот в том то и дело, что при согласовании ассортиментного перечня, возник вопрос, что автомобили б/у могут продаваться только с мазазина, павильнона (по указанному пост.СМ) Суть вопроса следующая- регулируется ли чем-либо еще продажа авто б/у и может ли авто б/у продаваться по образцам (фото, реклама, в газете, интернет и т.п.) без торгового объекта при наличии офиса, где и будут заключаться договора купли-продажи, с наличием места хранения автомобилей. Просто фактически 99% автомобилей таким образом и продается, по фото в Нете и объявлениях в газете.

Карбонариев Дмитрий :: Орша

  Ответов: 1

Дмитрий, вы же сами ответили на свой вопрос.79-1. Розничная торговля непродовольственными товарами, бывшими в употреблении (далее - бывшие в употреблении товары), осуществляется в торговых объектах по согласованию с органами государственного санитарного надзора. Для продажи бывших в употреблении товаров в торговых объектах должны быть организованы специализированные отделы (секции).  

Жук Андрей :: 26.11.2007 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2007 в 11:22

Хотелось услышать несколько другой ответ, потому как я знаю точно, что у других Ю.Л. имеется именно лицензия именно с ассортиментным перечнем, именно без магазина, павильона и т.п. Есть Письмо Министерства Торговли №07-07- 109 от 25.03.2003 г. где указано, что офис, где заключаются договора, может рассматриваться как торговый объект. Может я чего-то не понимаю. Объясните пожалуйста. Можно ли это разъяснение применить в моем случае?

Карбонариев Дмитрий :: Орша

  Ответов: 1

Есть два способа: правильный и неправильный. Начнем с 1го – неправильного. Идете в Мингорисполком и получаете лицензию на торговлю на рынке без указания объекта, т.е. форма торговли – торговля на рынке. Ассортиментный перечень в этом случае не согласовывается. Рынку все равно что там у вас с документами лишь бы деньги платили. Все бы хорошо, но вышеупомянутый пункт 79.1 говорит о необходимости наличия торгового объекта. Поэтому надо идти 2м путем – правильным. Да у вас может быть офис и на него необходимо будет получить согласование размещения и ассортиментного перечня в санстанции, Ровд, МЧС, архитекторов, обязательное условие – наличие места хранения авто – и не какой-нибудь частный гараж.. за подробностями можете обратиться в местную администрацию. После получения всех согласований можно будет подать документы на получение лицензии в Мингор(обл)исполком либо соответствующий областной исполком. Каким путем идти решать вам.  

Жук Андрей :: 06.12.2007 в 18:01