Вопрос № 158596 Опубликовано 25.09.2012 в 10:14

Сокращение

Здравствуйте!1 июня, в соответствии с приказом я должен был быть сокращён. В последний момент наниматель ввел дополнительную должность в другом подразделении и меня туда переместили. Отработал я на ней 3 дня и наниматель поручил мне выполнение обязанностей не входящих в мои должностные обязанности. Могу ли я сейчас потребовать меня сократить и какая компенсация в таком случае мне положена? За три месяца или за 5?Спасибо.

Николай :: Витебск

Ключевые слова: сокращение

  Ответов: 1

Сейчас уже требовать от нанимателя сокращения вы не можете  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.09.2012 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2012 в 10:31

Спасибо! Но наниматель нарушил законодательство. Получается он фиктивно ввел должность что бы избежать выплат по сокращению и поручал работу не входящую в должностные обязанности. Могу я хотя бы это обжаловать?

Николай :: Витебск

  Ответов: 1

Почему фиктивно? Должность то иная. Возможно наниматель и схитрил, но как вы это докажете? Вы же сами согласились на новую должность. То что вам поручали иные должностные обязанности на по должности, то вы вправе их не выполнять. Правда обычно в каждом контракте есть фраза о том, что работник должен выполнять иные поручения руководства. НО, если вам поручают исполнять обязанности по той должности, которая сокращена, то это свидетельствует о том, что фактического сокращения должности не было, и дает вам право предъявить иск о восстанволению на прежнюю должность  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.09.2012 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2012 в 11:02

Я правильно Вас понял? Если в должностной инструкции есть пункт выполнять другие распоряжения руководство, меня можно поставить работать к примеру подсобным рабочим????И всё же по основному вопросу. Меня не сокращают потому что предлагают аналогичную должность, на работать на ней не дают, а поручают совершенно другую работу без моего согласия. Получается у нанимателя не было оснований не сокращать меня, у него не было потребности в моей работе на моей должности. Доказательство - приказ о возложении на меня обязанностей.

Николай :: Витебск

  Ответов: 1

Вы должны выполнять обязанности согласно вашего контракта и должностной инструкции. Если на вас возложили обязанности и вы согласились, то естественно тоже должны их выполнять. Поставить работать подсобным рабочим вас не могут  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.09.2012 в 11:06