Вопрос № 15858 Опубликовано 24.11.2007 в 17:20

Здравствуйте! После окончания в 2007 году педагогического колледжа (специальность - учитель начальных классов) работаю в школе воспитателем группы продлённого дня. Часто привлекают к замене уроков в начальных классах во время болезни учителей. Но бухгалтер оплачивать часы замены отказалась, ссылаясь на то, что я оформлена в школе не учителем, а воспитателем и должна была на время замены писать заявление о приёме на работу в должности учителя (по совместительству). Администрация школы об этом меня не предупредила. Более того, требуют и дальше выходить на замену уроков, не оплатив предыдущие. Как получить деньги за отработанные часы? Могут ли меня наказать, если откажусь выходить на замену?

Екатерина :: Борисов

  Ответов: 1

Катя, согласно ст. 20 ТК РБ наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Если с Вами заключен трудовой договор как воспитателя, то Вы не имеете право выполнять обязанности учителя. Вы вправе не выполнять такие требования о замене, они неправомерны. Вас не имеют право наказать за отказ от выполнения работы, которая не предусмотрена трудовым договором. К сожалению, бухгалтер не имеет права сделать Вам начисление заработной платы, за отработанное Вами время по замене учителя, так как нет Вашего заявления о принятии Вас на работу по совместительству в должности учителя, а также приказа о Вашем назначении на эту должность.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.11.2007 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2007 в 11:18

Подскажите, пожалуйста, в таком случае и учителя не могут заставить идти на замену воспитателя в группу продлённого дня?

Екатерина :: Борисов

  Ответов: 1

Если это не оговорено трудовым договором и не входит в должностные обязанности учителя, то нет. В ТК РБ есть еще одна статья 32. Она называется изменение существенных условий труда. В ней в частности говорится, что в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре. Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с Трудовым Кодексом. В таком случае наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса. В Вашем случае, Вам необходимо поставить условие руководству школы о том, что Вы будете выполнять подмены учителей, если Вы будете приняты на работу по совместительству учителем. В таком случае Вы будете получать заработную плату за выполнение подмены учителя.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.11.2007 в 11:42