Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190995
 Всего ответов: 215880
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск недвижимость приватизация общежитие иск строительство выселение договор амнистия льготный кредит распределение льготы алименты очередь аренда развод долг молодой специалист брак беременность молодая семья наследство отработка декретный отпуск жилье оплата налоги контракт продажа квартира прописка налог имущество документы раздел ип работа лицензия увольнение оформление документов суд раздел имущества гражданство сроки армия пособие кредит компенсация оформление регистрация право зарплата права ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15858 Опубликовано 24.11.2007 в 17:20

Здравствуйте! После окончания в 2007 году педагогического колледжа (специальность - учитель начальных классов) работаю в школе воспитателем группы продлённого дня. Часто привлекают к замене уроков в начальных классах во время болезни учителей. Но бухгалтер оплачивать часы замены отказалась, ссылаясь на то, что я оформлена в школе не учителем, а воспитателем и должна была на время замены писать заявление о приёме на работу в должности учителя (по совместительству). Администрация школы об этом меня не предупредила. Более того, требуют и дальше выходить на замену уроков, не оплатив предыдущие. Как получить деньги за отработанные часы? Могут ли меня наказать, если откажусь выходить на замену?

Екатерина :: Борисов


  Ответов: 1

Катя, согласно ст. 20 ТК РБ наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Если с Вами заключен трудовой договор как воспитателя, то Вы не имеете право выполнять обязанности учителя. Вы вправе не выполнять такие требования о замене, они неправомерны. Вас не имеют право наказать за отказ от выполнения работы, которая не предусмотрена трудовым договором. К сожалению, бухгалтер не имеет права сделать Вам начисление заработной платы, за отработанное Вами время по замене учителя, так как нет Вашего заявления о принятии Вас на работу по совместительству в должности учителя, а также приказа о Вашем назначении на эту должность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.11.2007 в 17:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2007 в 11:18

Подскажите, пожалуйста, в таком случае и учителя не могут заставить идти на замену воспитателя в группу продлённого дня?

Екатерина :: Борисов


  Ответов: 1

Если это не оговорено трудовым договором и не входит в должностные обязанности учителя, то нет. В ТК РБ есть еще одна статья 32. Она называется изменение существенных условий труда. В ней в частности говорится, что в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре. Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с Трудовым Кодексом. В таком случае наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса. В Вашем случае, Вам необходимо поставить условие руководству школы о том, что Вы будете выполнять подмены учителей, если Вы будете приняты на работу по совместительству учителем. В таком случае Вы будете получать заработную плату за выполнение подмены учителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.11.2007 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15858





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
308 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
187 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
181 ответов
1146 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
73 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276911Коновалов Ал...17.01.18 в 11:24
277221Денисевич Ал...17.01.18 в 09:20
276705Victor 17.01.18 в 08:16
277222Денисевич Ал...17.01.18 в 01:01
277219Королевич Юл...17.01.18 в 00:17
277184Широкому Люб...16.01.18 в 22:05
277213Анучин Сергей16.01.18 в 17:44
277212Нина16.01.18 в 17:38
277201Колесник Оль...16.01.18 в 17:24
277209Ирина16.01.18 в 17:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы