Вопрос № 158553 Опубликовано 24.09.2012 в 15:34

Имею ли я право на половину наследуемой квартиры

Имею ли я право на половину приватизированной квартиры в случае наследованияКвартира приватизирована в частную собственность за чеки "Жилье". В договоре покупателем является отец. В приватизации участвовали члены семьи - отец (383 рубля), мать (383 рубля), дочь (65 рублей). Внук вписан в договор, но участия в приватизации не принимает ,сохраняет право пользования жилым помещением. Я (вторая дочь) в приватизации участия не принимала, так как была временно выписана на учебу в ВУЗе. В настоящее время я в квартире прописана вместе с дочерью. П.5 договора о приватизации гласит, что в случае смерти Покупателя все права и обязанности по договору переходят к его наследникам на общих основаниях. Вопрос: Как распределятся доли в квартире при её наследовании? Могу ли я получить половину наследуемой квартиры, при вышеуказанных обстоятельствах. Что необходимо сделать сейчас (при жизни родителей), чтобы квартира была разделена между сестрами поровну?

Кузнецова Наталья :: Минск

Ключевые слова: наследство, приватизация

  Ответов: 1

в описанной ситуации, при наследовании по закону права на получение половины квартиры у вас не будет. т.к. ее собственники - мать, отец и сестра и вы можете наследовать имущество одного родителя, наряду с другим родителем и своей сестрой. чтобы квартиру разделить так, как хотите вы, необходимо согласие всех, вышеперечисленных собственников - для дарения, или желание родителей, для наследования по завещанию. в противном случае, т.к. у каждого родителя по 46/100 доли, а у сестры - 8/100 доли, то при наследовании доли одного родителя вы можете получить, как и второй родитель и сестра, по, примерно, 15/100 доли квартиры.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.09.2012 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2012 в 14:44

Уважаемый Сергей, хочу уточнить несколько моментов (вопрос № 158553): Почему при дарении одной доли, собственник должен спросить согласие всех сособственников. Если я правильно поняла, то при оформлении завещания, один из родителей должен увеличить мою наследуемую долю на 8/100 (чтобы уровнять с сестрой)? Заранее благодарю.

Кузнецова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

уважаемая! потому, что при отчуждении жилого помещения требуется согласие всех, в нем зарегистрированных. а в нем зарегистрированы - отец, мать, сестра. внук, да, еще зарегистрирован. наоборот, складывается впечатление, что вы понимаете неправильно. завещание - свободное волеизъявление завещателя по распоряжению своим имуществом после его смерти. и завещатель при этом, никому и ничего НЕ ДОЛЖЕН. то, что он составляет у нотариуса, его желание, его добрая воля. он может завещать все свое имущество обществу "отвинтистов пятого колеса", при наличии у него горячо его любящих и заботящихся о нем детях и внуках. и те ничего не смогут оспорить! если воля завещателя была выражена в соответствие законодательству. ваши родители, могут вам завещать 8/100, могут завещать все свои доли целиком. и они станут при наследовании вашими. а могут все завещать вашей сестре - другой их дочери. и если при наступлении наследования, вы будете трудоспособны, то вам не достанется НИЧЕГО! а о наследовании по закону, т.е. без завещания отвечено ранее.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.09.2012 в 16:21