Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201387
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг армия регистрация кредит налоги лицензия ип налог распределение оформление документов документы договор право молодая семья сроки льготы приватизация раздел гражданство оплата имущество квартира строительство прописка беременность развод ребенок алименты общежитие пособие раздел имущества права иск отработка недвижимость выселение брак контракт суд льготный кредит декретный отпуск молодой специалист жилье увольнение работа амнистия наследство очередь продажа аренда зарплата отпуск оформление компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 158553 Опубликовано 24.09.2012 в 15:34

Имею ли я право на половину наследуемой квартиры

Имею ли я право на половину приватизированной квартиры в случае наследованияКвартира приватизирована в частную собственность за чеки "Жилье". В договоре покупателем является отец. В приватизации участвовали члены семьи - отец (383 рубля), мать (383 рубля), дочь (65 рублей). Внук вписан в договор, но участия в приватизации не принимает ,сохраняет право пользования жилым помещением. Я (вторая дочь) в приватизации участия не принимала, так как была временно выписана на учебу в ВУЗе. В настоящее время я в квартире прописана вместе с дочерью. П.5 договора о приватизации гласит, что в случае смерти Покупателя все права и обязанности по договору переходят к его наследникам на общих основаниях. Вопрос: Как распределятся доли в квартире при её наследовании? Могу ли я получить половину наследуемой квартиры, при вышеуказанных обстоятельствах. Что необходимо сделать сейчас (при жизни родителей), чтобы квартира была разделена между сестрами поровну?

Кузнецова Наталья :: Минск


Ключевые слова: наследство, приватизация

  Ответов: 1

в описанной ситуации, при наследовании по закону права на получение половины квартиры у вас не будет. т.к. ее собственники - мать, отец и сестра и вы можете наследовать имущество одного родителя, наряду с другим родителем и своей сестрой. чтобы квартиру разделить так, как хотите вы, необходимо согласие всех, вышеперечисленных собственников - для дарения, или желание родителей, для наследования по завещанию. в противном случае, т.к. у каждого родителя по 46/100 доли, а у сестры - 8/100 доли, то при наследовании доли одного родителя вы можете получить, как и второй родитель и сестра, по, примерно, 15/100 доли квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.09.2012 в 16:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2012 в 14:44

Уважаемый Сергей, хочу уточнить несколько моментов (вопрос № 158553): Почему при дарении одной доли, собственник должен спросить согласие всех сособственников. Если я правильно поняла, то при оформлении завещания, один из родителей должен увеличить мою наследуемую долю на 8/100 (чтобы уровнять с сестрой)? Заранее благодарю.

Кузнецова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

уважаемая! потому, что при отчуждении жилого помещения требуется согласие всех, в нем зарегистрированных. а в нем зарегистрированы - отец, мать, сестра. внук, да, еще зарегистрирован. наоборот, складывается впечатление, что вы понимаете неправильно. завещание - свободное волеизъявление завещателя по распоряжению своим имуществом после его смерти. и завещатель при этом, никому и ничего НЕ ДОЛЖЕН. то, что он составляет у нотариуса, его желание, его добрая воля. он может завещать все свое имущество обществу "отвинтистов пятого колеса", при наличии у него горячо его любящих и заботящихся о нем детях и внуках. и те ничего не смогут оспорить! если воля завещателя была выражена в соответствие законодательству. ваши родители, могут вам завещать 8/100, могут завещать все свои доли целиком. и они станут при наследовании вашими. а могут все завещать вашей сестре - другой их дочери. и если при наступлении наследования, вы будете трудоспособны, то вам не достанется НИЧЕГО! а о наследовании по закону, т.е. без завещания отвечено ранее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.09.2012 в 16:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260983: Права на квартиру которую приватизировали на одного супруга

Вопрос № 260976: имеет ли право бывшая супруга не пускать ко мне в комнату постороннего ей человека?

Вопрос № 260969: приватизация

Вопрос № 260924: Как выписать человека из квартиры?

Вопрос № 260856: возможно ли расторжение договора о приватизации, и возвращаются ли внесенные деньги если квартиросъёмщик умер?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=158553





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы