Вопрос № 15854 Опубликовано 24.11.2007 в 15:26

Лет 10-15 назад было составлено завещание на квартиру, сейчас хотелось бы его дополнить, т.е указать, что если наследник не будет жив к этому моменту, то наследование перейдет другому, а нет-так и к третьему конкретному лицу. Можно ли это сделать как дополнение, не разрывая первое завещание, т.к важна дата этого первого завещания (как доказательство участия в приватизации первого наследника). Есть необходимость обговорить наследование имущества и денежных вкладов,можно ли это оформить как отдельное от квартиры завещание. Спасибо.

Ковтун Елена :: Минск

  Ответов: 1

Статьей 1073 ГК РБ определен переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия). Так, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам. В связи с этим Вам нет необходимости вносить изменения в завещание. Вместе с тем Вы имеете право внести изменения в первое завещание или составить новое завещание.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.11.2007 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2007 в 15:30

Изменения (дополнения) в завещание должны обязательно вноситься в нотариальной конторе по месту его регистрации?

Ковтун Елена :: Минск

  Ответов: 1

Да.  

Кирдун Вероника :: 27.11.2007 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2007 в 15:41

А если наследник по завещанию умирает до принятия наследства, а второе завещание не будет написано, означает ли это, что наследование в таком случае будет производится на основе наследования по закону?

Ковтун Елена :: Минск

  Ответов: 1

В этом случае право на наследство будут иметь родственники умершего наследника на общих основаниях в соответствии со ст. 1069-1072 ГК РБ.  

Кирдун Вероника :: 27.11.2007 в 08:58