Вопрос № 158539 Опубликовано 24.09.2012 в 13:41

Начало деятельности ИП в торговле и налогообложение.

1)Какие налоги платит ИП занимающийся оптовой торговлей и какую систему налогообложения выбрать -если первая партия привезенного товара будет стоить в районе 4000 USD ? 2) и каким НПА регулируется возможности ИП по привлечению перевозчиков, бух.аутсорсинговых компаний и т.д.? и вообще - это допустимо же?Перечень допустимого где то прописан? Я же не нанимаю чужих людей - а просто меня по безналу будут обслуживать профессиональные компании,перевозчики и т.д. Спасибо огромное.

Максим :: Минск

Ключевые слова: налоги, Начало ИП

  Ответов: 1

ИП платит налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения. При оптовой торговле это либо УСН, либо подоходный налог. Если нет основного места работы, то необходимо еще платить отчисления в ФСЗН. Относительно привлечения перевозчиков и других сторонних организаций - Указ №285 от 18.06.2005. С учетом вашего вида деятельности вы вправе заключить с организацией договор на оказание услуг по перевозке.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.09.2012 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2012 в 11:48

Спасибо за ответ! Вв писали: "При оптовой торговле это либо УСН, либо подоходный налог" - это можно прописано в общей части Налогового кодекса РБ ? То есть либо УСН либо подоходный и никакой другой формы, верно?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Для ИП существует:1. единый налог для видов деятельности, четко указанных в налоговом кодексе2. УСН (7% без НДС или 5% с НДС)3. Подоходный налог (или как еще условно называют "общая система").Других вариантов нет.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.09.2012 в 18:13