Вопрос № 158538 Опубликовано 24.09.2012 в 13:23

Как вернуть часть денег за продажу дачи, от которой отказалась в пользу папы?

Здравствуйте, уважаемые юристы. 2 года назад умерла моя мама. Завещаний и дарственных не было. Я и сестра отказались от наследства в пользу папы (квартира и дача - они были оформлены на нашу маму, его жену). Сейчас папа продает дачу, а все деньги от дачи он планирует забрать себе и потратить на себя и свою сожительницу. Скажите, пожалуйста, можно ли повлиять на ситуацию и забрать причитающуюся мне долю после продажи? Тем более что я эту дачу поддерживала в хорошем состоянии все эти 2 года. Помогите, пожалуйста.

Марцилович Настя :: Минск

Ключевые слова: вернуть, наследство, дача

  Ответов: 1

к сожалению, это, практически, невозможно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.09.2012 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2012 в 13:54

Но нам нотариус сказал, что через суд можно вернуть мой отказ в пользу отца. Сейчас дача на договоре и сделка будет в ближайшие дни. В суд подать я уже не успею. Но на результат продажи дачи - успею? Практически вы говорите - нереально. А теоретически?

Марцилович Настя :: Минск

  Ответов: 1

я извиняюсь, но я не знаю, что и по какому поводу вам говорил нотариус, но по тесту вопроса - "можно вернуть мой отказ" ГК РБ Статья 1074. Право отказаться от наследства, свидетельствует, что: 1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1071), в том числе и в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом (пункт 2 статьи 1070), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными. 2. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 3. Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства. В случае, когда заявление подается нотариусу не самим наследником, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 6 статьи 1045). Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. 4. Отказ от наследства в случаях, когда наследником является несовершеннолетний либо гражданин, признанный недееспособным или ограниченно дееспособным, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. можете сами сделать вывод про "практически и теоретически". или к вам применим п. 4, настоящей статьи? а вообще, если вам нотариус говорит то, что вас устраивает, так следует его подробно и с пристрастием спрашивать, а не меня!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.09.2012 в 14:06