Вопрос № 158528 Опубликовано 24.09.2012 в 12:29

Как мне выкинуть из собственной квартиры человека, находящегося на УДО?

Люди .. помогите разобраться...! Человек после отсидки 14 лет за убийство сожительницы вышел по УДО и теперь живет в моей квартире, собственником 1/2 которой я являюсь!Этот уголовник никому не родственник (второй собственник соврал, сказав, что уголовник его дядя), а просто были друзьями сидев вместе в одной колонии! Уголовник гражданин РБ! Оказывается, второй собственник квартиры дал разрешение на нахождение уголовника в квартире и теперь его из милиции приходят контролировать ко мне в квартиру, где прописана я и несовершеннолетний ребенок! Никаких разрешений на его нахождение в моей квартире я не давала! Вызывала милицию,чтобы его выкинули из квартиры - ноль эмоций! Проверили у него некую зеленую карточку и сказали ,что он здесь будет подконтрольным на основании решения суда или комиссии по УДО!!!!Я не могу понять, как человек может находиться в моей квартире, без моего разрешения, даже с согласия второго собвственника! Доли в квартире у нас не выделены!Сейчас этот уголовник просит меня дать ему регистрацию (так якобы он сможет получить работу в Минске и быстрее свалить с моей квартиры в общежитие от предприятия). Давать регистрацию я естественно не собираюсь, предложила ему купить регистрацию в другом месте! Однако узнала, что он может быть зарегистрирован в другом месте, а проживать все равно у меня, там где его определили быть подконтрольным! Как мне его выкинуть из квартиры!?? У меня не укладывается в голове, как этот вообще человек мог оказаться выпущенным по УДО и быть подконтрольным в квартире, где несколько собственников и малолетний ребенок!

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: УДО регистрация

  Ответов: 1

не вдаваясь в уголовно-исполнительные нюансы(этим не занимаюсь), могу ответить по жилищному праву, что если данный гражданин проживает в квартире без регистрации, временно, то по вашему требованию он должен быть выселен. при отказе - в судебном порядке. если он зарегистрирован в квартире и вы на это согласия не давали, то также нужно обращаться в суд с иском о выселении. что такое - "он может быть зарегистрирован в другом месте, а проживать все равно у меня, там где его определили быть подконтрольным", я не знаю. в любом случае, надеяться решить вашу проблему можно, обратившись в суд.  

Сергей Иванович :: 25.09.2012 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2012 в 11:59

В том то и дело, что он в моей квартире подконтрольный по УДО! Его ко мне приходят контролировать!!! И когда я сказала, что хочу, чтобы его здесь не было, то они у него бумажки проверили, сказали, что он после 8 часов должен находиться по этому адресу, а меня повезли в милицию писать заявление! В УИИ мне отказались выдать решение суда и комиссии, на основании решения которой, уголовника ко мне заселили! Второй собственник соврал, что этот уголовник его дядя, который 14 лет назад проживал в этой квартире, до того как его посадили!По поводу выселить его по моему требованию... к кому я должна предъявить эти требования!!?Куда заявление писать или что делать? Как решить этот вопрос в досудебном порядке?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

уголовно-исполнительное законодательство, еще раз обращаю ваше внимание, не является моей темой консультаций. требование о выселении предъявляют к не имеющему права проживать, лицу. при его отказе выселиться, обращаются в суд с иском о выселении. в досудебном порядке, боюсь вы не решите никак, хотя бы - в судебном. однако, обратитесь к адвокатам. да и обращение в суд должно быть составлено в соответствие УПК. больше по вашей проблеме пояснить не компетентен.  

Сергей Иванович :: 25.09.2012 в 12:30