Вопрос № 158452 Опубликовано 22.09.2012 в 13:46

Почему коренному минчанину с 3 детьми не обновляют очередь на жильё?

Здравствуйте! Мой Муж родился и вырос в Минске, после армии женился и стал на учет(один) нуждающихся в жилье в 2002г. В __2006 меня по учёбе распределили в Гродно, Муж поступил там учится, выписался из Минска. До 2008 мы жили с дочкой в Гродно в общежитии. Приехали мы в Минск и он опять зарегистрир. дома у родителей. В 2009-2010 был зарегистр по месту работы в минском районе в общежитии. 2011-2012 зарегистрирован с тремя детьми дома у родителей в Минске. Хотели стать на учёт как многодетная семья (у мужа очередь с 2002г ,1724),(я прописана в минском р- не по договору- найма), в 'Одном окне '?нам отказали.Вопрос: 1)правомерно ли это? 2)как стать в Минске на очередь как многодетные, что для этого нужно?Спасибо!

Волкова Ольга :: Минск

Ключевые слова: многодетная семья., регистрация, очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий

  Ответов: 1

полагаю, отказали, потому что посчитали Вашего мужа "прибывшим в г.Минск из других населенных пунктов". он сохранял право состоять на учете, пока учился или если бы работал в другом населенном пункте по распределению. выезд из населенного пукнта по другим причинам (работать в Минском районе) является основанием для снятия граждан с учета. а поскольку он какое-то время постоянно проживал в общежитии в Минском районе, то из Минска убыл. и теперь "снова прибыл". поэтому на учет не будет поставлен в течение 10 лет. ссылка на законодательство: пункты 6, 31 и 33 Положения о порядке учета граждан, утв. Указом 29 ноября 2005 г. № 565. если же с учета его по каким-то причинам не сняли, требуйте включения в состав семьи супруги (Вас) и детей. если отказывают - настаивайте на приеме заявления в "Одном окне", пусть потом отказывают в письменном виде.  

Клим Анна :: 24.09.2012 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2012 в 12:47

1)т.е если очередь сохранилась, они могут не смотреть на предыдущие регистрации, а учитывать только действующую?(это будет в рамках закона?)2) если отказ дадут в писменном виде,что с ним делать? как можно действовать?

Волкова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1. если он продолжает стоять на учете ошибочно (как я считаю), то при ближайшей проверке его снимут с учета. если у исполкома есть основания предполагать, что он сохраняет право состоять на учете, то не снимут. еще могут перенести очередь на то время, когда он снова прописался в Минск после Минского района. см. 28,26,31 Положения, утв. Указом № 565. 2. отказ (письменный, т.е. официальный) в постановке на учет может быть обжалован в суде, если Вы сочтете, что права вашей семьи нарушены.  

Клим Анна :: 25.09.2012 в 13:46