Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191067
 Всего ответов: 215968
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт налоги договор льготы налог раздел имущества брак работа жилье раздел право молодой специалист оформление долг строительство права развод декретный отпуск ребенок беременность наследство очередь молодая семья приватизация отработка суд выселение аренда регистрация имущество льготный кредит распределение квартира общежитие сроки прописка увольнение армия лицензия гражданство оплата зарплата недвижимость иск документы кредит продажа оформление документов алименты компенсация пособие ип отпуск амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 158419 Опубликовано 21.09.2012 в 15:32

Можно ли привлечь за клевету?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации.Муж работает в турфирме водителем автобуса. По дороге в другой город его автобус сломался, в результате чего он прибыл на посадку с опозданием в 3 часа. Люди ждавшие его, конечно, возмущались. Одна женщина начала кричать, что водители пьяные, стоя в 2 метрах от автобуса, она кричала, что от них несет перегаром. Начала возмущаться вся толпа. Они остановили проходившую мимо машину ГАИ и стали требовать, чтобы водителей забрали на освидетельствование. Трубка показала три нуля. Тогда люди начали кричать, что водители обколотые. Больше всех кричала и заводила толпу та женщина. Мужу не давали сказать на слова. Затем в присутствии сотрудника ГАИ пьяный муж этой женщины ударил моего мужа в глаз. Муж обратился в скорую, а также написал заявление в милицию. Сегодня следователь сказал, что ситуация, скорей всего, будет против моего мужа, т.к. эта женщина написала заявление, в котором сказала, что мой муж оскорбил ее, назвав "драной козой" (он с ней не пререкался вообще). Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли привлечь эту женщину 1) за клевету (когда, она кричала, что водители пьяные) 2) за дачу ложных показаний? Если можно, куда нужно нести заявление - в суд или в милицию?

Сергеева Алена :: Гродно


Ключевые слова: ложные показания, клевета

  Ответов: 1

Следователь, скорее всего, врёт с целью закрыть дело. Даже если Ваш муж и чем-то оскорбил эту женщину, то если Ваш муж не президент РБ это не уголовное преступление. А вот удар в глаз уже предусмотрен уголовным кодексом. Если Вам откажут в возбуждении уголовного дела - обжалуйте действия следователя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 21.09.2012 в 16:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2012 в 00:42

Следователь ни в чем не отказывал - уголовное дело возбуждено. Он сказал, что попадет обоим - мужу меньше, мужчине больше. Но муж никого не оскорблял, у него свидетель второй водитель. И я думаю, что сотрудник ГАИ тоже это подтвердит, так как все происходило у него на глазах. И все-таки хотелось бы получить ответы на мои вопросы: можно ли привлечь к ответственности жену этого мужчины и куда нужно обращаться. Спасибо за внимание.

Сергеева Алена :: Гродно


  Ответов: 2

Уважаемая Алена! Так как уголовное дело возбуждено в отношение мужчины, который нанес телесное повреждение Вашему мужу, то " попадет" только ему. Однако с предыдущем ответом тоже согласиться в полной мере нельзя. Если Ваш муж действительно оскорблял женщину, умышленно унижал ее честь и достоинство, он может быть привлечен к административной ответственности, но ни как не к уголовной, да и процесс этот непростой и долгий. Для привлечение женщины обратитесь в органы внутренних дел по месту жительства с заявлением. Органами внутренних дел будет проведена проверка и решен вопрос о начале административного процесса в отношения данной женщины по ст. 9.2 КоАП "Клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, -влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин" Так же Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинств и о возмещение морального вреда :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 23.09.2012 в 16:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Теоретически можно привлечь к административной ответственности. Практически нет - Вам придёться предоставить неопровержимые доказательства того, что эта женщина достоверно знала о том, что Ваш муж не пьян, а не добросовестно заблуждалась. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 23.09.2012 в 21:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2012 в 10:13

Уважаемые юристы, наша ситуация продолжает развиваться. Жена мужчины, ударившего моего мужа, написала заявление, что мой муж ее оскорблял. У нее есть одна свидетельница. Получено постановление, гласящее: 1) мужчину приивлечь к ответственность по статье КоАП 2) мужа моего привлечь за оскорбление по статье КоАП. Мужем было написано обжалование постановления в прокуратуру и заявление о привлечении этой женщины за оскорбления и предоставление ложных сведений. Теперь мужа вызывают на суд в качестве обвиняемого. Я так понимаю, по заявлению женщины. Вопрос: может ли уже иметь место суд, если постановление было обжаловано и о результатах обжалования нам еще ничего не сообщалось?

Сергеева Алена :: Гродно


  Ответов: 1

Настоятельно советую вам с мужем обратиться в адвокатскую контору. Не экономьте - дороже выйдет. Не зная досконально всех обстоятельств невозможно дать правильный совет. В таких случаях очень важны детали и нюансы. Их можно выяснить только при непосредственном общении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 13.10.2012 в 19:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2012 в 19:41

К сожалению, на адвоката уже не осталось времени. Никогда не могла предположить, что можно ни за что от пьяного получить по лицу, заявить в милицию и при этом остаться еще и виноватым. Тем не менее, хотелось бы получить ответ на вопрос: может ли уже иметь место суд, если постановление было обжаловано и о результатах обжалования нам еще ничего не сообщалось?

Сергеева Алена :: Гродно


  Ответов: 1

Может. Эти процессы никак между собой не связаны. Прокуратура и суд это две разные организации. Если Вас (или Вашего мужа) уже вызывают в суд в качестве ответчика, то в самом начале судебного заседания (когда судья поинтересуется есть ли у сторон какие-либо ходатайства) заявите ходатайство (в устной форме или письменной) об отложении судебного заседания для предоставления времени ответчику (т.е. Вам или мужу)заключить договор с адвокатом. Пару дней Вам вполне хватит. И срочно обращайтесь в юр.консультацию (В Гродно: на ул. Ожешко, ул.Советской, ул.К.Маркса на Ваш выбор, лучше по рекомендации). И мой совет: не пускайте это на самотёк! Самостоятельно, не имея соответствующей юридической подготовки и опыта, справиться с проблемой Вам будет очень сложно, практически нереально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 14.10.2012 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274930: Могу ли я обратиться в суд на свидетелей частным обвинением, по ст. 401 УК РБ?

Вопрос № 268025: Дача ложных показаний

Вопрос № 257287: Как вести себя на допросе

Вопрос № 222625: могут ли на меня завести уголовное дело?

Вопрос № 218970: отказаться от своих показаний.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=158419





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
190 ответов
1149 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
98 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
60 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277287Шкутович Оль...18.01.18 в 15:15
277283Виктория18.01.18 в 15:13
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 15:01
277293Кравченко Ан...18.01.18 в 14:52
277297Русак Марина 18.01.18 в 14:50
277298Прокопов Мих...18.01.18 в 14:48
277300Селицкий Вас...18.01.18 в 14:46
277307ирина18.01.18 в 14:41
277288Наталья18.01.18 в 14:39
277130Андрей Д.18.01.18 в 14:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы