Вопрос № 158419 Опубликовано 21.09.2012 в 15:32

Можно ли привлечь за клевету?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации.Муж работает в турфирме водителем автобуса. По дороге в другой город его автобус сломался, в результате чего он прибыл на посадку с опозданием в 3 часа. Люди ждавшие его, конечно, возмущались. Одна женщина начала кричать, что водители пьяные, стоя в 2 метрах от автобуса, она кричала, что от них несет перегаром. Начала возмущаться вся толпа. Они остановили проходившую мимо машину ГАИ и стали требовать, чтобы водителей забрали на освидетельствование. Трубка показала три нуля. Тогда люди начали кричать, что водители обколотые. Больше всех кричала и заводила толпу та женщина. Мужу не давали сказать на слова. Затем в присутствии сотрудника ГАИ пьяный муж этой женщины ударил моего мужа в глаз. Муж обратился в скорую, а также написал заявление в милицию. Сегодня следователь сказал, что ситуация, скорей всего, будет против моего мужа, т.к. эта женщина написала заявление, в котором сказала, что мой муж оскорбил ее, назвав "драной козой" (он с ней не пререкался вообще). Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли привлечь эту женщину 1) за клевету (когда, она кричала, что водители пьяные) 2) за дачу ложных показаний? Если можно, куда нужно нести заявление - в суд или в милицию?

Сергеева Алена :: Гродно

Ключевые слова: ложные показания, клевета

  Ответов: 1

Следователь, скорее всего, врёт с целью закрыть дело. Даже если Ваш муж и чем-то оскорбил эту женщину, то если Ваш муж не президент РБ это не уголовное преступление. А вот удар в глаз уже предусмотрен уголовным кодексом. Если Вам откажут в возбуждении уголовного дела - обжалуйте действия следователя.  

Георгиевич :: 21.09.2012 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2012 в 00:42

Следователь ни в чем не отказывал - уголовное дело возбуждено. Он сказал, что попадет обоим - мужу меньше, мужчине больше. Но муж никого не оскорблял, у него свидетель второй водитель. И я думаю, что сотрудник ГАИ тоже это подтвердит, так как все происходило у него на глазах. И все-таки хотелось бы получить ответы на мои вопросы: можно ли привлечь к ответственности жену этого мужчины и куда нужно обращаться. Спасибо за внимание.

Сергеева Алена :: Гродно

  Ответов: 2

Уважаемая Алена! Так как уголовное дело возбуждено в отношение мужчины, который нанес телесное повреждение Вашему мужу, то " попадет" только ему. Однако с предыдущем ответом тоже согласиться в полной мере нельзя. Если Ваш муж действительно оскорблял женщину, умышленно унижал ее честь и достоинство, он может быть привлечен к административной ответственности, но ни как не к уголовной, да и процесс этот непростой и долгий. Для привлечение женщины обратитесь в органы внутренних дел по месту жительства с заявлением. Органами внутренних дел будет проведена проверка и решен вопрос о начале административного процесса в отношения данной женщины по ст. 9.2 КоАП "Клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, -влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин" Так же Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинств и о возмещение морального вреда  

Евгений Мартысевич :: 23.09.2012 в 16:17

Теоретически можно привлечь к административной ответственности. Практически нет - Вам придёться предоставить неопровержимые доказательства того, что эта женщина достоверно знала о том, что Ваш муж не пьян, а не добросовестно заблуждалась.  

Георгиевич :: 23.09.2012 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2012 в 10:13

Уважаемые юристы, наша ситуация продолжает развиваться. Жена мужчины, ударившего моего мужа, написала заявление, что мой муж ее оскорблял. У нее есть одна свидетельница. Получено постановление, гласящее: 1) мужчину приивлечь к ответственность по статье КоАП 2) мужа моего привлечь за оскорбление по статье КоАП. Мужем было написано обжалование постановления в прокуратуру и заявление о привлечении этой женщины за оскорбления и предоставление ложных сведений. Теперь мужа вызывают на суд в качестве обвиняемого. Я так понимаю, по заявлению женщины. Вопрос: может ли уже иметь место суд, если постановление было обжаловано и о результатах обжалования нам еще ничего не сообщалось?

Сергеева Алена :: Гродно

  Ответов: 1

Настоятельно советую вам с мужем обратиться в адвокатскую контору. Не экономьте - дороже выйдет. Не зная досконально всех обстоятельств невозможно дать правильный совет. В таких случаях очень важны детали и нюансы. Их можно выяснить только при непосредственном общении.  

Георгиевич :: 13.10.2012 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2012 в 19:41

К сожалению, на адвоката уже не осталось времени. Никогда не могла предположить, что можно ни за что от пьяного получить по лицу, заявить в милицию и при этом остаться еще и виноватым. Тем не менее, хотелось бы получить ответ на вопрос: может ли уже иметь место суд, если постановление было обжаловано и о результатах обжалования нам еще ничего не сообщалось?

Сергеева Алена :: Гродно

  Ответов: 1

Может. Эти процессы никак между собой не связаны. Прокуратура и суд это две разные организации. Если Вас (или Вашего мужа) уже вызывают в суд в качестве ответчика, то в самом начале судебного заседания (когда судья поинтересуется есть ли у сторон какие-либо ходатайства) заявите ходатайство (в устной форме или письменной) об отложении судебного заседания для предоставления времени ответчику (т.е. Вам или мужу)заключить договор с адвокатом. Пару дней Вам вполне хватит. И срочно обращайтесь в юр.консультацию (В Гродно: на ул. Ожешко, ул.Советской, ул.К.Маркса на Ваш выбор, лучше по рекомендации). И мой совет: не пускайте это на самотёк! Самостоятельно, не имея соответствующей юридической подготовки и опыта, справиться с проблемой Вам будет очень сложно, практически нереально.  

Георгиевич :: 14.10.2012 в 16:23