Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184717
 Всего ответов: 208862
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск лицензия пособие регистрация алименты молодой специалист общежитие контракт гражданство раздел раздел имущества продажа оплата права льготный кредит жилье армия договор недвижимость распределение строительство льготы оформление документов кредит выселение приватизация ребенок брак иск прописка право документы компенсация аренда ип работа наследство беременность оформление налоги увольнение зарплата налог очередь амнистия декретный отпуск квартира сроки суд долг имущество молодая семья отработка развод







  • Купить товары из любой точки мира с доставкой в Москву? Легко
    autostapel.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 158340 Опубликовано 20.09.2012 в 14:00

Имеет ли право работодатель требовать деньги?

Муж работает водителем.И когда стоял на ремонте, ремонт был со сваркой. Из-за искры колесо загорелось. Мужа(водителя) обвиняют в пожаре и требуют возместить ущерб сгоревшей шины. Имеют ли они право требовать компенсацию?

Авдонина Юлия :: витебск


Ключевые слова: возмещение ущерба, работа

  Ответов: 1

Не так все просто в Вашем вопросе; муж может быть привлечен к ответственности при наличии 4 условий. В соответствии со ст.400 ТК работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;4) вины работника в причинении ущерба. Учитывается только прямой действительный ущерб. Порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю, предусмотрен ст.408 ТК, согласно которой возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение должно быть сделано не позднее 2-х недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. До издания приказа(распоряжения) нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по заявлению данного работника рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством. В остальных случаях ущерб возмещается в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 20.09.2012 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2012 в 10:11

,Машина горела 20 августа, после чего никто ничего не сказал про выплату ущерба, объяснительную он не писал, а узнал об этом только после того как написал заявление на увольнение.

Авдонина Юлия :: Витебск


  Ответов: 1

ущерб взыскивается по распоряжению (письменное и зарегистрированное) нанимателя в течение 2 недель (в которые еще и объяснения работника берутся). что у вас со сроками? и в любом случае при несогласии с возмещением ущерба это распоряжение можно обжаловать в КТС (если есть на предприятии) или в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 21.09.2012 в 14:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267558: Имеет ли право работник обратиться в прокуратуру или следственный комитет.

Вопрос № 263512: И какие действия я должна предпринять, что бы изменить ситуацию по возмещению ущерба?

Вопрос № 260477: Какими статьями руководствоваться при подаче иска (возмещение ущерба, падением на автомобиль крепежа кровли с крыши дома, в момент урагана)

Вопрос № 250057: о возмещении материального ущерба

Вопрос № 245861: повреждение авто при транспортировке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=158340





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
268 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
232 ответов
120 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
231 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
96 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
83 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269886Ирина25.07.17 в 22:02
269872Дроздовская ...25.07.17 в 21:21
269884Наталья25.07.17 в 21:12
269877Кадыш Татьян...25.07.17 в 21:01
269879Максим макру...25.07.17 в 20:55
269875Максим макру...25.07.17 в 19:28
269878Брилевич Иго...25.07.17 в 19:19
269874Подосиновик ...25.07.17 в 18:29
269873Дроздовская ...25.07.17 в 18:20
269864Ржеутская Ол...25.07.17 в 18:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы