Вопрос № 158317 Опубликовано 20.09.2012 в 10:27

Как ещё можно перевестись? В какой срок должно быть рассмотрено заявление?

Мой муж на отработке 2 года от университета. 1 августа 2012 года вышел на работу, но условия не устраивают. во многом нарушение ТК и договора. Написал начальнику заявление, где изложил причины, по которым хочет перевестись(сырая квартира - болеет 5-месячный ребёнок, оплата большая - помощи не предоставлено, подъёмных до сих пор нет, в другом городе предлагают работу, там квартира у родственников - бесплатно)про нарушения пока не писал. Заявление отдал начальнику. Сказали что рассмотрят в течении 15 дней. Так ли это? Как ещё можно перевестись?

Копылова Александра :: Берёза

Ключевые слова: подъёмных нет, заявление, нарушение ТК и договора

  Ответов: 1

Для перераспределения нужно согласие нынешнего нанимателя и нового, а так же Вуза. Невыплата подъемных - это нарушение. Сырая квартира - это проблемы молодого специалиста. При нарущении трудового законодательства необходимо обращаться в Вуз с заявлением.  

Бордакова Елена :: 21.09.2012 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2012 в 09:17

В какой срок должны рассмотреть заявление?

Копылова Александра :: Берёза

  Ответов: 1

В месячный срок. Но если были нарушения трудового законодательства, что должно быть подтверждено, то в указанный в заявлении срок. Вам сначала нужно взять отношение у нового нанимателя, что они Вас принимают на работу, обратиться в ВУЗ для перераспределения. Учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных пунктом 3 статьи 83 Кодекса об образовании, осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников в случае:...1.3. перевода молодого специалиста, с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией. ст.85 Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 г.№ 243-З  

Бордакова Елена :: 22.09.2012 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2012 в 10:27

Как выплачиваются подъёмные? Моему мужу дали ответ на письмо и сказали, что подъёмные это 400 тысяч, которые были перечислены в начале августа. Но мы знаем что по закону это перевод от университета, который перечисляет размер последней стипендии. В организации сказали, что есть такой закон: что если в договоре не указано, что подъёмные в размере оклада, то они выплачивают только размер последней стипендии. Но я тоже выходила на отработку и никаких проблем у меня на работе с подъёмными не было. Подскажите пожалуйста так ли это? Если нет, то как доказать свою правоту?

Копылова Александра :: Берёза

  Ответов: 1

Денежная помощь выплачивается молодым специалистам в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии). Если Ваш муж к месту отработки переезжал, то в соответствии со статьей 96 Трудового кодекса Республики Беларусь ему должны выплатить единовременное пособие в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия. Это все...читайте главу 4 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C21100821  

Бордакова Елена :: 24.09.2012 в 19:54