Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178306
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь квартира оформление регистрация сроки права брак недвижимость лицензия работа пособие увольнение отработка ип беременность наследство распределение отпуск декретный отпуск выселение долг право амнистия армия строительство зарплата оформление документов раздел имущества контракт аренда иск приватизация раздел гражданство договор налог льготы развод документы кредит оплата льготный кредит молодая семья налоги общежитие продажа прописка ребенок жилье имущество молодой специалист алименты компенсация суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 158310 Опубликовано 20.09.2012 в 09:11

Имеет ли право инспектор ГАИ запросить штраф больше, чем он прописан в КоАП РБ?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Если на меня составили протокол об административном правонарушении за нахождение на проезжей части в темное время суток без световозвращающего элемента и сказали оплатить в ГАИ 100 тыс (1 б.в.) (хотя прописано в ст.18.23 КоАП РБ, что штраф от 0,1 до 0,5 б.в), правозаконно ли это?Какие документы мне должны выдать при оплате штрафа? Заранее благодарю!Арина

Юхневич Арина :: Ошмяны


Ключевые слова: административное нарушение, ГАИ, светоотражающий элемент

  Ответов: 1

Статья 18.23. Hарушение правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования1. Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, -влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 20.09.2012 в 09:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2015 в 16:01

Здравствуйте. Меня остановил сотрудник гаи и говорит, что мне нужно уплатить штраф за то, что я не пропустила пешехода, но я с ним не согласна. После дискуссии мне предъявили квитанцию об уплате штрафа на месте в размере 1БВ по форме утвержденной Постановлением Министерства внутренних дел РБ № 197 от 16.08.2007г. С июля 2013г. это Постановление утратило силу. Имеет ли право сотрудник гаи принимать оплату штрафа на месте в 2015г. без составления протокола и в каких случаях? Какой формы должна быть квитанция об уплате штрафа?

Фролова Елена :: Мозырь


  Ответов: 1

С 2013 года штраф работниками ГАИ на месте совершения правонарушения не взимается, поскольку исключены нормы части 1 ст. 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (ПИКоАП). Согласно ч. 2 ст. 10.3 ПИКоАП работник ГАИ обязан был выписать Вам постановление о наложении административного взыскания, если Вы были согласны с совершенным Вами правонарушением в размере 1 БВ (см. более подробно ст. 10.3 ПИКоАП здесь – http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0600194). Если Вы были не согласны, тогда он обязан был составить административный протокол в отношении Вас. Далее, если Вы согласны с совершенным Вами правонарушением и уплатой штрафа, то для Ваших удобств, с 1 августа 2015 года ГАИ Гомельской области, в том числе и г. Мозыря, перешло на использование электронных терминалов, которые должны быть в каждом автомобиле ГАИ. Терминал позволяет уплачивать штраф нарушителю, используя свою пластиковую карту банка. Вам работник ДПС ГАИ обязан был предложить уплату штрафа путем такого варианта. Тем не менее, если терминала в автомобиле ГАИ не оказалось, то штраф по вынесенному постановлению Вы должны были уплатить в течение 5 суток в ближайшем банке, если не оспариваете факт совершенного Вами правонарушения. Если Вы штраф не оплатите в течение 5 дней, то постановление работника ГАИ аннулируется. Вы будете вызваны в ГАИ и на Вас будет составлен адм. протокол, который будет рассмотрен руководством ГАИ. Таким образом, взимание штрафа наличными деньгами работниками ДПС ГАИ отменено. Форма квитанции, на которую Вы сослались в своем вопросе, отменена в документообороте с 15 октября 2013 года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 05.09.2015 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258859: можно ли внести дополнения в протокол?

Вопрос № 229631: Может ли дойти до суда дело в котором фигурировал не своевременно оплаченный счет в баре?

Вопрос № 227283: когда заканчивается срок административного правонарушения?

Вопрос № 208784: Могут ли возобновить дело?

Вопрос № 201721: имеют ли право сотрудники завести уголовное дело???по статье 328 ч 1 если вес не превышал 0.05 г

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=158310





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы