Вопрос № 158285 Опубликовано 19.09.2012 в 20:12

Можно ли написать завещание на квартиру купленную на льготный кредит?

Здравствуйте! Подскажите как поступить. Мой дедушка, как участник ВОВ, по льготной очереди построил квартиру составом семьи 3 человека(сам, я - его внучка и моя дочь - его правнучка). Квартира в собственность оформлена на дедушку как основного застройщика. В случае его смерти, кому достанется квартира (у него есть две дочки)? и как можно сейчас оформить квартиру на меня? Может ли он написать завещание на меня,на какую долю я могу претендовать, если две дочери пенсионерки (не работающие)? С уважением, Ольга.

Ветошкина Ольга :: Гомель

Ключевые слова: наследство, оформление квартиры, льгоный кредит на жилье

  Ответов: 1

при отсутствии завещания, имущество наследодателя наследуют наследники по закону. в вашем случае, если у дедушки нет и не появится супруги, это - две дочери-пенсионерки. которые будут наследовать в равных долях. при наличии завещания, имущество будет наследоваться согласно ему. за исключением, права на обязательную долю в наследстве, которое будут иметь, в вашем случае, две дочери-пенсионерки. размер доли каждой будет равняться не менее половины от их доли, если бы они наследовали по закону. таким образом, наследнику по завещанию дедушки достанется 1/2 имущества(квартиры), нетрудоспособным двум дочерям-пенсионеркам - по 1/4 каждой. решит дедушка составить завещание на "льготную" квартиру вам, его внучке, либо кому другому, пусть обращается к нотариусу. который, кстати, может это оформить и в домашних условиях. п.с. хочу уточнить: если вы принимали участие в строительстве квартиры своими денежными или иными средствами, тогда все выше указанное относится к доле дедушки. ваша доля останется за вами. как и право пользования квартирой за всеми, кто в ней зарегистрирован по месту жительства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.09.2012 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2012 в 20:32

а может ли он написать договор дарения на меня, если есть согласие банка и надо ли обращаться для разрешения в администрацию?

Ветошкина Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

отчуждение (продажа, дарение, обмен) жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита до полного его погашения + 1 год, не допускается. в течение года со дня погашения этого кредита может осуществляться продажа соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством. при отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита, продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение года со дня погашения кредита осуществляется с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. до погашения льготного кредита решение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) может приниматься только с согласия открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" в порядке, установленном законодательством .  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.09.2012 в 20:42