Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178353
 Всего ответов: 201465
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение ребенок лицензия жилье пособие договор право иск наследство молодая семья контракт амнистия долг распределение отпуск работа молодой специалист раздел армия алименты оформление документов отработка гражданство общежитие компенсация имущество льготный кредит льготы зарплата брак развод продажа беременность аренда недвижимость приватизация прописка декретный отпуск права ип суд документы оформление выселение квартира сроки оплата раздел имущества очередь регистрация кредит налоги налог строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 158285 Опубликовано 19.09.2012 в 20:12

Можно ли написать завещание на квартиру купленную на льготный кредит?

Здравствуйте! Подскажите как поступить. Мой дедушка, как участник ВОВ, по льготной очереди построил квартиру составом семьи 3 человека(сам, я - его внучка и моя дочь - его правнучка). Квартира в собственность оформлена на дедушку как основного застройщика. В случае его смерти, кому достанется квартира (у него есть две дочки)? и как можно сейчас оформить квартиру на меня? Может ли он написать завещание на меня,на какую долю я могу претендовать, если две дочери пенсионерки (не работающие)? С уважением, Ольга.

Ветошкина Ольга :: Гомель


Ключевые слова: наследство, оформление квартиры, льгоный кредит на жилье

  Ответов: 1

при отсутствии завещания, имущество наследодателя наследуют наследники по закону. в вашем случае, если у дедушки нет и не появится супруги, это - две дочери-пенсионерки. которые будут наследовать в равных долях. при наличии завещания, имущество будет наследоваться согласно ему. за исключением, права на обязательную долю в наследстве, которое будут иметь, в вашем случае, две дочери-пенсионерки. размер доли каждой будет равняться не менее половины от их доли, если бы они наследовали по закону. таким образом, наследнику по завещанию дедушки достанется 1/2 имущества(квартиры), нетрудоспособным двум дочерям-пенсионеркам - по 1/4 каждой. решит дедушка составить завещание на "льготную" квартиру вам, его внучке, либо кому другому, пусть обращается к нотариусу. который, кстати, может это оформить и в домашних условиях. п.с. хочу уточнить: если вы принимали участие в строительстве квартиры своими денежными или иными средствами, тогда все выше указанное относится к доле дедушки. ваша доля останется за вами. как и право пользования квартирой за всеми, кто в ней зарегистрирован по месту жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.09.2012 в 20:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2012 в 20:32

а может ли он написать договор дарения на меня, если есть согласие банка и надо ли обращаться для разрешения в администрацию?

Ветошкина Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

отчуждение (продажа, дарение, обмен) жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита до полного его погашения + 1 год, не допускается. в течение года со дня погашения этого кредита может осуществляться продажа соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством. при отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита, продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение года со дня погашения кредита осуществляется с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. до погашения льготного кредита решение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) может приниматься только с согласия открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" в порядке, установленном законодательством . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.09.2012 в 20:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 243414: оформление квартиры

Вопрос № 232088: поможет ли мне брачный договор

Вопрос № 225075: как правильно при разводе оформить квартиру

Вопрос № 201171: передача пая, передача кредита на строительство жилья другому члену семьи

Вопрос № 197255: нужно ли платить налог при дарении квартиры несовершеннолетнему?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=158285





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
124 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы