Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы льготный кредит компенсация выселение армия молодой специалист права развод имущество налоги пособие ребенок оплата очередь строительство зарплата регистрация работа документы долг общежитие жилье оформление алименты лицензия раздел ип квартира отпуск декретный отпуск кредит договор контракт иск оформление документов наследство гражданство продажа право приватизация беременность брак распределение суд молодая семья сроки недвижимость налог амнистия увольнение прописка раздел имущества отработка аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 158211 Опубликовано 19.09.2012 в 09:46

Как грамотно оформить передачу денег ?

День добрый, хочу узнать, как лучше и юридически правильней составить документ на передачу денег?Ситуация такая, мне нужно передать деньги человеку, который должен вернуть мне их через небольшое время.На сколько я знаю, расписки в наших судах не очень работают, может быть есть иная форма оформления подобной сделки ?

Андрей :: Мядель


Ключевые слова: деньги передать расписка

  Ответов: 1

Оформите у нотариуса договор займа - тогда в суд идти не придется.Расписки, кстати, более чем работают. Вот только если у человека нет имущества, то судебное решение исполнить нереально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.09.2012 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 10:34

(1)Можно ли в договоре займа предусмотрено график возврата платежей? Т.е. Например ежемесячно определенную сумму должник должен возвращать. (2) договор займа между физлицами, верно? (3) почему не придется идти в суд? (4) каким образом передаются деньги по договору займа, в наличной форме же возможно? И надо ли физически деньги передавать при нотариусе? Или при нотариусе только договор заключается? Просто деньги я давно отдолжила, но т.к. Товарищ не спешит отдавать, но согласен написать сейчас расписку или еще что, но деньги то физически отданы ранее, вследствие чего вопрос актуален. Спасибо

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

1 да 2 да 3 нотариус учинит исполнительную надпись, которая равнозначна судебному решению, и исполняется судебным исполнителем 4 до нотариуса. 5. Ситуация нехорошая, т.к. расписка подтверждает СЕГОДНЯШНИЙ факт передачи денег, а если пишется постфактум и должник это докажет, она по сути не будет иметь никакой юрид.силы. Т.е. писать ее можно, можно делать и у нотариуса, но в последнем случае (у нотариуса) не вести речь о том, что деньги были переданы давно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.01.2013 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 14:42

А если заключить договор займа, то деньги тоже не говорить, что переданы ранее? Может есть где типовую форму посмотреть договора займа? Спасибо вам огромное

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

о займах http://alexandervp.blog.tut.by/2012/04/16/isk-o-vzyiskanii-dolga/#more-191 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 01.02.2013 в 10:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 14:39

(1)Можно ли в договоре займа предусмотрено график возврата платежей? Т.е. Например ежемесячно определенную сумму должник должен возвращать. (2) договор займа между физлицами, верно? (3) почему не придется идти в суд? (4) каким образом передаются деньги по договору займа, в наличной форме же возможно? И надо ли физически деньги передавать при нотариусе? Или при нотариусе только договор заключается? Просто деньги я давно отдолжила, но т.к. Товарищ не спешит отдавать, но согласен написать сейчас расписку или еще что, но деньги то физически отданы ранее, вследствие чего вопрос актуален. Спасибо

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

1. Можно 2.да 3. Если в нотариальной форме займ вы обратитесь к нотариусу за совершением исполнительной надписи и это уже будет являться исполнительным документом. Но без процентов!4. Нотариус не согласится присутствовать при передаче денег! Но в договоре укажет, что деньги переданы до составления договора. Только по описанной ситуации вряд ли Ваш должник пойдет к нотариусу. Так что если согласится на расписку -соглашайтесь не раздумывая. Лучше уж в суд, чем вообще без денег! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2013 в 20:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 09:57

Допустим, в договоре предусмотрен график возврата платежей, например, ежемесячно по 100$, договор на год, условно. Допустим, должник возвращает , как отмечать, что он отдал уже платеж?( частичный)

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

распиской :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2013 в 22:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=158211





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
175 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы