Вопрос № 158211 Опубликовано 19.09.2012 в 09:46

Как грамотно оформить передачу денег ?

День добрый, хочу узнать, как лучше и юридически правильней составить документ на передачу денег?Ситуация такая, мне нужно передать деньги человеку, который должен вернуть мне их через небольшое время.На сколько я знаю, расписки в наших судах не очень работают, может быть есть иная форма оформления подобной сделки ?

Андрей :: Мядель

Ключевые слова: деньги передать расписка

  Ответов: 1

Оформите у нотариуса договор займа - тогда в суд идти не придется.Расписки, кстати, более чем работают. Вот только если у человека нет имущества, то судебное решение исполнить нереально.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.09.2012 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 10:34

(1)Можно ли в договоре займа предусмотрено график возврата платежей? Т.е. Например ежемесячно определенную сумму должник должен возвращать. (2) договор займа между физлицами, верно? (3) почему не придется идти в суд? (4) каким образом передаются деньги по договору займа, в наличной форме же возможно? И надо ли физически деньги передавать при нотариусе? Или при нотариусе только договор заключается? Просто деньги я давно отдолжила, но т.к. Товарищ не спешит отдавать, но согласен написать сейчас расписку или еще что, но деньги то физически отданы ранее, вследствие чего вопрос актуален. Спасибо

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

1 да 2 да 3 нотариус учинит исполнительную надпись, которая равнозначна судебному решению, и исполняется судебным исполнителем 4 до нотариуса. 5. Ситуация нехорошая, т.к. расписка подтверждает СЕГОДНЯШНИЙ факт передачи денег, а если пишется постфактум и должник это докажет, она по сути не будет иметь никакой юрид.силы. Т.е. писать ее можно, можно делать и у нотариуса, но в последнем случае (у нотариуса) не вести речь о том, что деньги были переданы давно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.01.2013 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 14:42

А если заключить договор займа, то деньги тоже не говорить, что переданы ранее? Может есть где типовую форму посмотреть договора займа? Спасибо вам огромное

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

о займах http://alexandervp.blog.tut.by/2012/04/16/isk-o-vzyiskanii-dolga/#more-191  

Пыльченко Александр :: 01.02.2013 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2013 в 14:39

(1)Можно ли в договоре займа предусмотрено график возврата платежей? Т.е. Например ежемесячно определенную сумму должник должен возвращать. (2) договор займа между физлицами, верно? (3) почему не придется идти в суд? (4) каким образом передаются деньги по договору займа, в наличной форме же возможно? И надо ли физически деньги передавать при нотариусе? Или при нотариусе только договор заключается? Просто деньги я давно отдолжила, но т.к. Товарищ не спешит отдавать, но согласен написать сейчас расписку или еще что, но деньги то физически отданы ранее, вследствие чего вопрос актуален. Спасибо

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

1. Можно 2.да 3. Если в нотариальной форме займ вы обратитесь к нотариусу за совершением исполнительной надписи и это уже будет являться исполнительным документом. Но без процентов!4. Нотариус не согласится присутствовать при передаче денег! Но в договоре укажет, что деньги переданы до составления договора. Только по описанной ситуации вряд ли Ваш должник пойдет к нотариусу. Так что если согласится на расписку -соглашайтесь не раздумывая. Лучше уж в суд, чем вообще без денег!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2013 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 09:57

Допустим, в договоре предусмотрен график возврата платежей, например, ежемесячно по 100$, договор на год, условно. Допустим, должник возвращает , как отмечать, что он отдал уже платеж?( частичный)

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

распиской  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2013 в 22:57