Вопрос № 158210 Опубликовано 19.09.2012 в 09:24

Имеет ли право молодой специалист получить льготный кредит для покупки квартиры на вторичном рынке?

Добрый день, я - молодой специалист, направлена в г.Минск по распределению, стою на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, могу ли я не вступать в долевое строительство, а купить квартиру на вторичном рынке и получить на это льготный кредит? Какие необходимы для этого документы?

Стрельчик Екатерина :: Минск

Ключевые слова: документы, покупка квартиры, Молодой специалист, льготный кредит

  Ответов: 1

Екатерина, во-первых, льготное кредитование приобретения жилья осуществляется в крайнем случае, например, если строительство в данном населенном пункте не осуществляется. в Минске этого будет сложно добиться. во-вторых, льготное кредитование осуществляется в порядке постановки на учет нуждающихся. уточните в вашей администрации, какой год постановки на учет на данный момент обеспечивается кредитами. насколько я помню, в среднем по Минску эдак год 1995... перечень документов для включения в списки льготного кредитования - заявление, примерный договор купли-продажи, сведения о доходах и имуществе - в тот исполком (администрацию), где стоите на учете. советую предварительно уточнить все в самой администрации.  

Клим Анна :: 19.09.2012 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2012 в 11:33

уточните, пожалуйста, еще такой момент: если я вступлю в долевое строительство, льготный кредит мне выделить могут или для этого надо тоже лет 10-20 простоять на учете нуждающихся?

Стрельчик Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

льготный кредит дают только при строительстве в составе ЖСК в домах с господдержкой. а в такие ЖСК включает исполком как раз тех, кому положен льготный кредит. год-два назад можно было независимо от года постановки на учет взять льготный кредит при условии, что сам умудрялся попадать в такие кооперативы, сейчас такой нормы нет. без вариантов.  

Клим Анна :: 19.09.2012 в 13:52