Вопрос № 15813 Опубликовано 23.11.2007 в 18:41

Здравствуйте! Гражданину Великобритании запретили въезд на территорию РБ в течении 5 лет из-за опоздания с регистрацией. Как вы все знаете существует правило, что иностранец должен зарегистрироваться по месту жительства в течении 3 дней. 3 -ий день попал на 31 декабря 2005 а уже 1 января 2006 иностранцу объявили о начале процесса депортации. Естественно, ему выдали постановление о депортации.. В ОВИРе ему сказали что через 2,5 года он сможет вернуться в Беларусь, если он будет иметь на то определенные причины. Уже прошло 2 года после депортации и этот человек серьёзно намерен приехать в Беларусь. Скажите, пожалуйста, каким образом можно вернуться в страну? Можно ли "восстановиться", если депортированный человек имеет бизнес в той стране. Как известно мне, этот человек является инвестором в РБ? Или такой вариант - возможно ли получить студенческую визу и оплатить полную стоимость обучения в белорусском вузе? И через какое время он сможет обратиться заново для получения белорусской визы? Спасибо!!!!!!!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Полагаю, что этот вопрос следовало решать в суде и сразу. Сейчас, спустя 2 года, сделать ничего нельзя - только ждать окончания 5ти лет со дня депортации.  

Карина Краснова :: 24.11.2007 в 06:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2007 в 10:10

Вы знаете так обидно и неприятно! У нас в стране ничего не делается для осуществления прав иностранных граждан. Даже сроки обжалования в судебном порядке минимальны (30 дней), а что уже говорить об порядке обжалования, когда человек не знает нашего законодательства и смутно ориентируется. На этот счёт можно обратиться к адвокату (так было сделано в его случае), но вот результатов никаких-только содрали деньги за платную юрид. консультацию, а потом успокоили его, что мол езжайте домой, когда состоится суд, мы вас известим о решении судьи! вот! А тот человек законопослушный имеет небольшой бизнес в Беларуси, ну ошибся человек, 31 декабря не пришёл на регистрацию!! но тут даже можно было бы зацепиться так как праздник всё-таки..даже он звонил 31 декабря в орган и никто не снимал трубку! во всяком случае депортация на 5 лет..это слишком жестоко, они могли бы его штрафануть на 20 бв. но ИМ же выгодно "чем больше людей в списках, тем лучше! сразу видно как работают наши органы!" Скажите а можно уточнить, а если он захочет купить квартиру в городе Минске - это тоже не поможет?? ((

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Сроки как раз-таки увеличены: обычно срок на обжалование составляет 10 дней. Что касается смутной ориентации иностранца в белорусском законодательстве, то въезд любого иностранцы в любое государство предполагает соблюдение им законодательства государства пребывания и самостоятельную защиту своих прав. Опять же, адвокаты есть еще на все подобные случаи. Следовало ковать железо не отходя от кассы, сейчас, по прошествии двух лет, сделать что-либо трудно (хотя не скажу, что невозможно - безвыходных ситуаций не бывает; если выхода нет - выйди так, как зашел))) Брак с гражданкой Беларуси не поможет, инвестором он тоже считаться не будет - для этого надо минимум пару сотен тысяч долларов проинвестировать. Квартиру он купить не сможет, т.к. из всех иностранцев недвижимость в Беларуси могут приобрести (купить) только граждане России. Остальным можно, конечно, принять ее в дар))), но в данном контексте это тоже не поможет.  

Сергей Магонов :: 24.11.2007 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2007 в 20:15

Уважаемые юристы! Хочу уточнить вопрос. Можно ли подать протест прокурору на вступившее в законную силу постановление о депортации в качестве надзорной инстанции по истечении 2 лет со дня депортации? Или это касается только решений судов? В данном случае жалобу в суд никто не подавал. здесь такая ситуация, что гос служащий в ОВИР допустил ошибку, принимая постановление о депортации, в связи с его субъективным мнением.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Протест прокурору подать нельзя вообще, потому что приносит протесты он сам (прокурор). Можно попытаться обжаловать постановление о депортации прокурору либо в суд, но шансы на успех, скажем прямо, невелики. Мнение о том, что служащий допустил ошибку - это Ваше субъективное мнение, органы миграции, уверен, думают по-другому.  

Сергей Магонов :: 30.11.2007 в 06:30