Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178310
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество право алименты выселение гражданство работа льготный кредит права квартира аренда молодой специалист оформление жилье амнистия контракт договор отпуск строительство беременность прописка декретный отпуск очередь недвижимость наследство долг отработка оформление документов налоги оплата регистрация армия брак общежитие ип развод раздел льготы суд пособие кредит сроки документы распределение компенсация увольнение молодая семья зарплата приватизация продажа лицензия ребенок налог раздел имущества иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 158112 Опубликовано 17.09.2012 в 21:03

Имеет ли право усыновленный на наследство?

Умер родной брат. 20 лет в разводе. Нотариус отказал мне в выдаче свидетельства, так как я наследник второй очереди. Причина: объявился сын брата (28 лет), и он соответственно является наследником первой очереди. 12 лет назад сын был усыновлен новым мужем его мамы (в 16 лет) и сменил фамилию. Брат согласия на смену фамилии не давал. Нотариус отказался делать запрос в загс и суд о причинах смены фамилии и усыновления. По статье 134 кодекса о семье и браке и 1056 ГК усыновленный теряет права наследования и обязанности по отношению к родителям. Как поступать в такой ситуации? На мой личный запрос из ЗАГСа ответили , что соблюдают тайну усыновления.

Иван Павлов :: Минск


Ключевые слова: усыновленный, Наследство

  Ответов: 1

Дети, усыновленные при жизни родителя, право на наследование имущества этого родителя и его родственников не имеют, так как с усыновлением они утратили по отношению к ним личные имущественные и неимущественные права. Исключение составляют случаи, прямо указанные в законе (ч. 3 п. 4 ст. 134 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье(При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель – мужчина, или по желанию отца, если усыновитель – женщина.Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (деда или бабки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности ребенка по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. О сохранении правоотношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.), п. 4 ст. 1056 ГК).(4. В случаях, когда в соответствии с Кодексом о браке и семье Республики Беларусь усыновленный по решению суда сохраняет права и обязанности по отношению к одному из родителей и другим родственникам по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.) как обычно, люди читают то, что им выгодно. что невыгодно, предпочитают не замечать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.09.2012 в 22:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2012 в 13:30

В нашем случае всё так и есть. Нотариус заинтересован в получении наследства плнмянником. Отказывается делать запрос в суд и ЗАГС. Кто может помочь квалифиуированно подготовить запрос на то, как был усыновлен племянник?

иван Павлов :: Минск


  Ответов: 2

помочь решить вашу проблему может адвокат. если обратиться к нему лично. за мою бытность на сайте, я почти не припоминаю случаев, когда на аналогичные вопросы пользователей о практической юридической помощи, кто-либо откликался на сайте? поэтому, выбирайте специалиста и обращайтесь к нему самостоятельно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.09.2012 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Перемена фамилии не влияет на права и обязанности. Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования; ответчик – племянник. Даже если у Вас будет подготовлен текст запроса, на ВАШИ личные запросы Вы не получите нужный ответ, так как она содержит персональные данный гражданина. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 18.09.2012 в 18:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 156405: Имеет ли право на наследство усыновленный

Вопрос № 261068: Имею ли я право на долю собственности в квартире?

Вопрос № 260236: Могу ли я принять наследство одна, если брат не хочет принимать его часть.

Вопрос № 260174: Можно ли оспорить завещание алкоголика

Вопрос № 259855: Имеем ли мы право на наследство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=158112





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы