Вопрос № 158105 Опубликовано 17.09.2012 в 20:02

имеют ли право не пускать за свой счет, как быстро уволят

У меня такой вопрос, работаю на испытательном сроке 4-ый месяц, отработала 3 месяца в 000, потом в порядке перевода в ЗАО повторно назначили еще 3 месяца испытательный. Сейчас необходимо очень уехать на неделю, в связи с чем хотела взять 5 дней за свой счет, но не дают, поэтому хочу уволиться и уволиться в связи с переездом в другую местность.Вопрос: 1) имеют ли право не пускать за свой счет2) как быстро меня уволят и как лучше в таком случае написать заявлениеспасибо.

Алена :: Минск

Ключевые слова: увольнение, за свой счет

  Ответов: 2

1. имеют. 2. у вас обычный контракт? значит, канитель может растянуться. наниматель может отказать Вам в увольнении по этому основанию, а Вы можете обжаловать его решение в КТС (хотя вряд ли в ЗАО есть КТС) или в суд. есть еще Ваш испытательный срок. в течение срока и наниматель, и работник (!) может расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом другую сторону за 3 дня. НО. переведенным работникам предварительное испытание не может назначаться в принципе (ч.1,5 ст.28 ТК). поэтому важно точно знать, переводом ли Вы пришли в ЗАО.  

Клим Анна :: 18.09.2012 в 14:14

Во - первых согласно ст. 28ТК РБ. Предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается для:6) при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю;Во - вторых Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;3) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;4) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;5) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.Отпуска,предоставляются в течение календарного года в период, согласованный сторонами.Поэтому, если есть основания, указанные в вышеприведенной статье, то получить данный отпуск можно все равно только в период согласованный сторонами.А уволиться в Вашем случае можно конечно и в связи с переездом в другую местность (в день, указанный в заявлении), но только при предоставлении подтверждающих документов. Правда, в случае наличия нарушений со стороны нанимателя можно уволиться и по данным основаниям  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.09.2012 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2012 в 10:00

перевод в ЗАО был осуществлен путем увольнение-прием, мне сказали что я буду работать еще 3 месяца на испытательном но договора уже 2 недели прошло а они еще не составили. может ли назначен повторный испытательный срок в этом случает и если нет договора я могу просто потребовать книжку и увольнения в тот же день?

Алена :: Минск

  Ответов: 1

Нужно читать, что было написано у вас в трудовой книжке. Если уволен в связи с переводом к другому нанимателю, то испытательный срок вам были не вправе назначать. Если было просто увольнение., то по новому месту работы испытательный срок может быть установлен. Отсутствие договора не позволяет Вам покинуть место работы. Ведь есть приказ (в котором вы расписывались). А вот если не было ни приказа, ни трудового договора, то тогда можно требовать возврата трудовой книжки (если вы конечно не намериваетесь продолжить трудовые отношения)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.09.2012 в 10:36