Вопрос № 158009 Опубликовано 16.09.2012 в 16:53

Как вернуть зарплату? куда обращаться?

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации и расскажите что мне нужно делать!!!! Работаю на частной фирме водителем, которая занимается грузоперевозками. На фирме числятся 2 грузовые машины и 1 водитель, т.е. Я. Из сотрудников только директор, бухгалтер, механик и водитель. С начала 2012 заметил, что зарплата выплачивается не полностью.Разницу заметил лишь, тогда когда брал справку о доходах. А с апреля этого года бухгалтерия перестала выплачивать зарплату. Директор ссылался на финансовый кризис предприятия. В ведомостях о получении зарплаты ни разу не расписывался! 10 сентября подал заявления об увольнении, но зарплату не выплатили и трудовую книжку не вернули. Директор сказал, что он мне ничего не должен и выплачивать ничего не собирается.Трудовую обещает вернуть в ближайшее время. Подскажите как я могу вернуть не выплаченную за полгода зарплату????

Сахоров Сергей Гарикович :: Минск

Ключевые слова: зарплата, трудовое право.

  Ответов: 1

У Вас есть на руках приказ об увольнении (уверены ли Вы, что официально уволены с предприятия)!? Напишите в адрес работодателя письмо (заказное с уведомлением) с требованием о выплате заработной платы за истекший период, окончательного расчета и выдачи трудовой книжки. В случае невыполнения Ваших требований обращайтесь с исковым заявлением в суд (обратитесь в юридическую консультацию, чтобы правильно заявить исковые требования).  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 16.09.2012 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 00:28

Приказа на руках нет. Есть ли какая- либо форма заявления или оно пишется в произвольной форме. Что именно должно быть в этом письме???? Просто просьба о выплате зарплаты или что-то еще???

Сахоров Сергей Гарикович :: Минск

  Ответов: 1

в произвольной форме, с требованием выплаты з.п.  

Valery :: 17.09.2012 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 01:24

Правда ли что я могу обратиться в коллегию адвокатов за консультацией бесплатно? И что они могут сопровождать меня в суде первой инстанции???

Сахоров Сергей Гарикович :: Минск

  Ответов: 1

попробуйте  

Valery :: 17.09.2012 в 12:32