Вопрос № 157997 Опубликовано 16.09.2012 в 14:55

могут ли призвать меня служить в армии?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли призвать меня служить в армии, если у меня нетрудоспособные родители (мать 58 лет, отец 60 лет). У меня есть родная сестра, проживающая в РБ, но она замужем и в декретном отпуске (ребёнку 7 месяцев)? Спасибо!

Крюков Сергей :: Минск

Ключевые слова: нетрудоспособные родители

  Ответов: 1

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве_____________________________Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста. _______________Таким образом, нет Заключения ВКК о необходимости постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и имеется Дочь которая согласно КОбС обязана помогать родителям  

Федотов Олег :: 16.09.2012 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2012 в 21:45

Олег! Не считаете ли Вы, что часть 32 статьи следует понимать следующим образом: Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим: 1)нетрудоспособных родителей 2) других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении...?Если Вы так не считаете, то по логике получается следующая ситуация: если родители не на пенсии и не инвалиды 1, 2 группы, но у них есть заключение ВКК, что они нуждаются в постороннем постоянном уходе (помоще, надзоре), то это не основание для отсрочки!

Крюков Сергей :: Минск

  Ответов: 2

совершенно верно, я именно так и считаю: если родители не на пенсии и не инвалиды то отсрочки не будет, потому что в отношении них ВКК никогда не сделает заключение о необходимости постоянного постороннего ухода.  

Федотов Олег :: 16.09.2012 в 22:04

и по поводу вашей сестры. чтобы снять заранее возможный вопрос: ст. 100 Кодекса о Браке и Семье РБ -----------Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.  

Федотов Олег :: 16.09.2012 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2012 в 23:14

Спасибо, Олег, за ответ!!! Вопрос с сестрой оставим на потом...хочу сначала разобраться с вопросом по 32 статье!Исходя из выше изложенного мне становится не понятна позиция законодателя: зачем он делает акцент на НЕТРУДОСПОСОБНЫХ родителях? Ведь можно просто указать таким образом: родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении...Такие вопросы у меня возникают в связи с тем, что мой знакомый,( у него мать на пенсии(не инвалид), отца нет, братьев и сестёр нет)обращался в военкомат и ему сказали, что ему предоставят отсрочку по данному основанию после того как он закончит учёбу в университете!Спасибо!

Крюков Сергей :: Минск

  Ответов: 1

данное положение достаточное "резиновое" и истолковать его можно по-всякому, но лишь военкомат истолкует его правильно. вполне возможно что речь идет о нетрудоспособных родителях не нуждающихся в заключении ВКК и других членах семьи, которые могут быть трудоспособными, но должны по заключению ВКК нуждаться в постороннем постоянном уходе и не находятся на полном гособесп-нии. можете прояснить самостоятельно записавшись на прием к военкому или направив официальное обращение на адрес военкомата если время не поджимает.  

Федотов Олег :: 16.09.2012 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2012 в 23:56

Спасибо! Наверно придётся так и сделать!По поводу сестры: она находится в декретном отпуске...смотрит за ребёнком, физически и материально не может смотреть за родителями! Можно ли это как-то квалифицировать как нетрудоспособность или ограниченная трудоспособность и, в связи с этим, она не может смотреть за родителями?

Крюков Сергей :: Минск

  Ответов: 2

листок нетрудоспособности и справка в случаях временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет выдается в случае болезни матери либо другого лица фактически осуществляющего уход за ребенком.  

Федотов Олег :: 17.09.2012 в 12:11

в общем Сергей я буду рад если по ст. 32 имея нетрудоспособных родителей не нужно предоставлять заключение ВКК, но лучше вам все-таки заранее обговорить это в военкомате. я, ради интереса, и сам пошлю обращение в Минобороны, пущай разъяснят.  

Федотов Олег :: 17.09.2012 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 12:41

Прошу прощения, Олег, что пытаюсь так дотошно выяснить ситуацию (уж очень сильно хочется найти истину) Исходя из того, что "листок нетрудоспособности и справка в случаях временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет выдается в случае болезни матери либо другого лица фактически осуществляющего уход за ребенком" то можно сделать вывод о том, что сестра является временно нетрудоспособной! Получается, что в моей ситуации (в идеале) можно получить отсрочку до достижения моим племяшкой 3 лет! Правильно я понимаю?

Крюков Сергей :: Минск

  Ответов: 1

я понимаю так, что для получения временной нетрудоспособности матери ухаживающей за ребенком до 3 лет вначале нужно заболеть.  

Федотов Олег :: 17.09.2012 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 15:12

Хм...я понимаю так: если мать заболела, то отцу дадут справку о нетрудоспособности так как он теперь ухаживает за ребёнком! Соответственно если мать в декретном и она фактически осуществляет уход за ребёнком, то она изначально является нетрудоспособной.

Крюков Сергей :: Минск

  Ответов: 1

хотя я и не специализируюсь в социальном праве, но с такой трактовкой согласиться не могу. полагаю, что болезнь все-таки нужна. а сам по себе декрет еще не означает временную нетрудоспособность. давайте я проясню это и отпишусь позже.  

Федотов Олег :: 17.09.2012 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 15:26

Ок, Спасибо!

Крюков Сергей :: Минск

  Ответов: 2

в общем я пришел к выводу, что сам по себе отпуск для ухода за ребенком до 3 лет не свидетельство временной нетрудоспособности, более того, в таких случаях даже листок нетрудоспособности не выдают, если мать не работает частично или на дому. нужно чтобы кто-то заболел: или мать или ребенок. получу ответы из Минобороны и ФСЗН, тогда отпишусь (думаю дней через 14).  

Федотов Олег :: 17.09.2012 в 16:36

в общем из ФСЗН пришел ответ, подтвердивший мою версию. самое по себе нахождение материи в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет не является временной нетрудоспобностью. просто так матери находящейся в декретном отпуске листок временной нетрудоспособности не выдают. нужна болезнь матери.  

Федотов Олег :: 24.09.2012 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 17:08

Когда мать в отпуске по уходу за ребенком "больничный" могут выдать отцу по уходу за ребенком если мать госпитализирована или если по мнению врача она не в состоянии смотреть за ребенком.В моем случае врач так решила при сильном гриппе и температуре под 40,мужу выдали больничный на три дня))).

Ольга :: Калинковичи

  Ответов: 1

да, такой вариант тоже предусмотрен.  

Федотов Олег :: 17.09.2012 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 21:11

заранее прошу прощение за мою доставучесть))общался с сестрой!)) Во время отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет она является иждивенкой (т.е. сама нуждается в содержании). Таким образом она не может содержать нетрудоспособных родителей, что закреплено 32 ст. Что по это поводу думаете?

Крюков Сергей :: Минск

  Ответов: 1

-  

Федотов Олег :: 17.09.2012 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 21:11

заранее прошу прощение за мою доставучесть))общался с сестрой!)) Во время отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет она является иждивенкой (т.е. сама нуждается в содержании). Таким образом она не может содержать нетрудоспособных родителей, что закреплено 32 ст. Что по это поводу думаете?

Крюков Сергей :: Минск

  Ответов: 4

я думаю подождем Вашего призыва Сергей, тогда и выясним.:) А если серьезно, то я предпочту подождать ответов из минобороны и ФСЗН. Безусловно, в том что человек находящейся в декретном отпуске не в состоянии должным образом ухаживать за нетрудоспособными родителями, логика есть, но главным, как вы понимаете, является вопрос необходимо ли родителям помимо нетрудоспособности еще и заключение ВКК о постоянном постороннем уходе.  

Федотов Олег :: 17.09.2012 в 22:57

На форуме минобороны некто "Консультант" в подобной ситуации отвечал, что для нетрудоспособных родителей заключение ВКК не требуется - достаточно или возраста или инвалидности. А все остальные требования - только для других членов семьи. Это же подтверждается и некоторыми участниками форума onliner.by которые получали отсрочку при наличии просто родителей-пенсионеров по возрасту. С интересом буду ждать официальных ответов от МинОбороны для Федотова Олега. С сестрой - разбирайтесь сами. Может, выгнать её из РБ для надежности? :)  

belvoenkomat.net :: 18.09.2012 в 00:55

belvoenkomat.net думаю пора уже готовить полноценный Комментарий к Закону о в.о. и в.с.? Или пособие какое. В книжных маг-ах есть серия юрид.справочников для населения Что делать в с случае: ДТП, и тд. или "Все об алиментах". систематизировать практику и тд.  

Федотов Олег :: 18.09.2012 в 15:56

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ИЗ МИНОБОРОНЫ:___________________Ваше обращение, поступившее на сайт Министерства обороны Республики Беларусь, по поручению рассмотрено в главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил.____________По существу обращения сообщаю, что в соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» (далее – Закон) нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста. В отношении родителей заключение врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии не требуется. Заключение необходимо для других членов семьи.________________В соответствии со статьей 100 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей._________________Наряду с этим, статьей 35 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» нетрудоспособными членами семьи считаются один из родителей или супруг (супруга) либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает._____________---Следовательно, в описанной Вами ситуации, если родители являются нетрудоспособными, другие члены семьи имеют заключение врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии о нетрудоспособности, и сестра находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, то гражданину предоставляется отсрочка по семейному положению от призыва на срочную военную службу, службу в резерве.  

Федотов Олег :: 01.10.2012 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2012 в 20:40

День добрый! Хочу задать такой вопрос, у меня мать и отец инвалиды 2-ой группы, сейчас я получил распределение от техникума в Бобруйске, но хочу уехать в Минск (переоформив распределение). А теперь вопрос: призывут ли меня в армии из-за того что я нахожусь в др. городе?

Макович Валерий :: Бобруйск

  Ответов: 2

ст. 32 Закона достаточно неясная, но теоретически, ее можно истолковать, так, что либо она не регламентирует в принципе вопрос совместного проживания родителей инвалидов и призывника-сына, либо не требует от него проживать вместе с родителями. вы дополнительно прояснили это вопрос в военкомате. потому что если будете перераспределяться после окончания осеннего призыва все равно в военкомат придется сообщить о смене места проживания.  

Федотов Олег :: 22.09.2012 в 00:07

лично моё мнение. в законе о ВОиВС абсолютно ничего не сказано, кто где проживает. значит, и для предоставления отсрочки это роли не играет. тем более что усиленно работая в Минске, вполне можно с вечера пятницы до вечера воскресенья каждую неделю приезжать в Бобруйск и помогать родителям как материально, так и физически. (это конечно при условии что родителям не требуется ПОСТОЯННЫЙ уход)....  

belvoenkomat.net :: 22.09.2012 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2012 в 11:17

Добрый день, Олег! Ответа от Мин обороны и ФСЗН ещё не получили?

Крюков Сергей :: Минск

  Ответов: 2

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ИЗ МИНОБОРОНЫ:___________________Ваше обращение, поступившее на сайт Министерства обороны Республики Беларусь, по поручению рассмотрено в главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил.____________По существу обращения сообщаю, что в соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» (далее – Закон) нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста. В отношении родителей заключение врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии не требуется. Заключение необходимо для других членов семьи.________________В соответствии со статьей 100 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей._________________Наряду с этим, статьей 35 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» нетрудоспособными членами семьи считаются один из родителей или супруг (супруга) либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает._____________---Следовательно, в описанной Вами ситуации, если родители являются нетрудоспособными, другие члены семьи имеют заключение врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии о нетрудоспособности, и сестра находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, то гражданину предоставляется отсрочка по семейному положению от призыва на срочную военную службу, службу в резерве.  

Федотов Олег :: 05.10.2012 в 11:32

из ФСЗН пришел ответ о том, что нахождение в декретном отпуске не является нетрудоспособностью, даже временной. и просто так молодым мамам листок нетрудоспособности не выдается. как я ранее писал, нужно чтобы ребенок заболел. Но в свете ответа из Минобороны, вам это уже и неважно. так что выходит, что отсрочку вы должны получить.  

Федотов Олег :: 05.10.2012 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2012 в 16:04

После этого ответа появился вопрос, касающийся ст 35 Закона РБ "О пенсионном обеспечении"Не думаете ли Вы, Олег, что минобороны не правильно применили эту статью...там ведь идёт речь о нетрудоспособности при потере кормильца!? У моей сестры есть работающий муж!?

Крюков Сергей :: Минск

  Ответов: 3

в таком случае они действительно ошиблись. однозначно могу сказать, это то что нахождение в декретном отпуске, само по себе, не является нетрудоспособностью, ни временной нетрудоспособностью.  

Федотов Олег :: 05.10.2012 в 22:04

да, похоже что нет... :)  

belvoenkomat.net :: 06.10.2012 в 00:18

квалификация военных юристов, как обычно, "на высоте".... примерно на высоте плинтуса...  

belvoenkomat.net :: 06.10.2012 в 00:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2012 в 11:45

Спасибо всем, кто принимает участие в дискуссии по данному вопросу!!! Но всё же хочется поставить точку по этому вопросу!) В расчётном листе у мужа моей сестры указано, что в семье есть ребёнок и иждивенец (т.е. моя сестра) это нужно для исчисления налогов...Это говорит о том, что моя сестра находится на иждивении у мужа...т.е. она не может содержать родителей, так как сама нуждается в содержании. Мне кажется, что нужно в этом направлении капать! Олег, не могли бы Вы переслать ответ минобороны на мою электронку (alex-arkturizm@mail.ru). Попробую задать им этот вопрос. Спасибо!

Крюков Сергей :: Минск

  Ответов: 1

послал. Ок. подумаем еще.  

Федотов Олег :: 07.10.2012 в 12:49