Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184601
 Всего ответов: 208761
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь декретный отпуск отпуск продажа квартира оформление компенсация распределение молодой специалист суд недвижимость общежитие раздел имущества аренда гражданство строительство зарплата прописка льготы кредит лицензия оплата налог алименты развод права имущество жилье приватизация выселение амнистия ип увольнение брак договор ребенок долг льготный кредит оформление документов пособие контракт документы иск регистрация сроки беременность армия наследство право работа налоги раздел отработка молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 157997 Опубликовано 16.09.2012 в 14:55

могут ли призвать меня служить в армии?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли призвать меня служить в армии, если у меня нетрудоспособные родители (мать 58 лет, отец 60 лет). У меня есть родная сестра, проживающая в РБ, но она замужем и в декретном отпуске (ребёнку 7 месяцев)? Спасибо!

Крюков Сергей :: Минск


Ключевые слова: нетрудоспособные родители

  Ответов: 1

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве_____________________________Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста. _______________Таким образом, нет Заключения ВКК о необходимости постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и имеется Дочь которая согласно КОбС обязана помогать родителям :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 16.09.2012 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2012 в 21:45

Олег! Не считаете ли Вы, что часть 32 статьи следует понимать следующим образом: Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим: 1)нетрудоспособных родителей 2) других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении...?Если Вы так не считаете, то по логике получается следующая ситуация: если родители не на пенсии и не инвалиды 1, 2 группы, но у них есть заключение ВКК, что они нуждаются в постороннем постоянном уходе (помоще, надзоре), то это не основание для отсрочки!

Крюков Сергей :: Минск


  Ответов: 2

совершенно верно, я именно так и считаю: если родители не на пенсии и не инвалиды то отсрочки не будет, потому что в отношении них ВКК никогда не сделает заключение о необходимости постоянного постороннего ухода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 16.09.2012 в 22:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

и по поводу вашей сестры. чтобы снять заранее возможный вопрос: ст. 100 Кодекса о Браке и Семье РБ -----------Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 16.09.2012 в 22:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2012 в 23:14

Спасибо, Олег, за ответ!!! Вопрос с сестрой оставим на потом...хочу сначала разобраться с вопросом по 32 статье!Исходя из выше изложенного мне становится не понятна позиция законодателя: зачем он делает акцент на НЕТРУДОСПОСОБНЫХ родителях? Ведь можно просто указать таким образом: родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении...Такие вопросы у меня возникают в связи с тем, что мой знакомый,( у него мать на пенсии(не инвалид), отца нет, братьев и сестёр нет)обращался в военкомат и ему сказали, что ему предоставят отсрочку по данному основанию после того как он закончит учёбу в университете!Спасибо!

Крюков Сергей :: Минск


  Ответов: 1

данное положение достаточное "резиновое" и истолковать его можно по-всякому, но лишь военкомат истолкует его правильно. вполне возможно что речь идет о нетрудоспособных родителях не нуждающихся в заключении ВКК и других членах семьи, которые могут быть трудоспособными, но должны по заключению ВКК нуждаться в постороннем постоянном уходе и не находятся на полном гособесп-нии. можете прояснить самостоятельно записавшись на прием к военкому или направив официальное обращение на адрес военкомата если время не поджимает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 16.09.2012 в 23:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2012 в 23:56

Спасибо! Наверно придётся так и сделать!По поводу сестры: она находится в декретном отпуске...смотрит за ребёнком, физически и материально не может смотреть за родителями! Можно ли это как-то квалифицировать как нетрудоспособность или ограниченная трудоспособность и, в связи с этим, она не может смотреть за родителями?

Крюков Сергей :: Минск


  Ответов: 2

листок нетрудоспособности и справка в случаях временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет выдается в случае болезни матери либо другого лица фактически осуществляющего уход за ребенком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 17.09.2012 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

в общем Сергей я буду рад если по ст. 32 имея нетрудоспособных родителей не нужно предоставлять заключение ВКК, но лучше вам все-таки заранее обговорить это в военкомате. я, ради интереса, и сам пошлю обращение в Минобороны, пущай разъяснят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 17.09.2012 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 12:41

Прошу прощения, Олег, что пытаюсь так дотошно выяснить ситуацию (уж очень сильно хочется найти истину) Исходя из того, что "листок нетрудоспособности и справка в случаях временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет выдается в случае болезни матери либо другого лица фактически осуществляющего уход за ребенком" то можно сделать вывод о том, что сестра является временно нетрудоспособной! Получается, что в моей ситуации (в идеале) можно получить отсрочку до достижения моим племяшкой 3 лет! Правильно я понимаю?

Крюков Сергей :: Минск


  Ответов: 1

я понимаю так, что для получения временной нетрудоспособности матери ухаживающей за ребенком до 3 лет вначале нужно заболеть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 17.09.2012 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 15:12

Хм...я понимаю так: если мать заболела, то отцу дадут справку о нетрудоспособности так как он теперь ухаживает за ребёнком! Соответственно если мать в декретном и она фактически осуществляет уход за ребёнком, то она изначально является нетрудоспособной.

Крюков Сергей :: Минск


  Ответов: 1

хотя я и не специализируюсь в социальном праве, но с такой трактовкой согласиться не могу. полагаю, что болезнь все-таки нужна. а сам по себе декрет еще не означает временную нетрудоспособность. давайте я проясню это и отпишусь позже. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 17.09.2012 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 15:26

Ок, Спасибо!

Крюков Сергей :: Минск


  Ответов: 2

в общем я пришел к выводу, что сам по себе отпуск для ухода за ребенком до 3 лет не свидетельство временной нетрудоспособности, более того, в таких случаях даже листок нетрудоспособности не выдают, если мать не работает частично или на дому. нужно чтобы кто-то заболел: или мать или ребенок. получу ответы из Минобороны и ФСЗН, тогда отпишусь (думаю дней через 14). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 17.09.2012 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

в общем из ФСЗН пришел ответ, подтвердивший мою версию. самое по себе нахождение материи в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет не является временной нетрудоспобностью. просто так матери находящейся в декретном отпуске листок временной нетрудоспособности не выдают. нужна болезнь матери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 24.09.2012 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 17:08

Когда мать в отпуске по уходу за ребенком "больничный" могут выдать отцу по уходу за ребенком если мать госпитализирована или если по мнению врача она не в состоянии смотреть за ребенком.В моем случае врач так решила при сильном гриппе и температуре под 40,мужу выдали больничный на три дня))).

Ольга :: Калинковичи


  Ответов: 1

да, такой вариант тоже предусмотрен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 17.09.2012 в 22:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 21:11

заранее прошу прощение за мою доставучесть))общался с сестрой!)) Во время отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет она является иждивенкой (т.е. сама нуждается в содержании). Таким образом она не может содержать нетрудоспособных родителей, что закреплено 32 ст. Что по это поводу думаете?

Крюков Сергей :: Минск


  Ответов: 1

- :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 17.09.2012 в 22:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 21:11

заранее прошу прощение за мою доставучесть))общался с сестрой!)) Во время отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет она является иждивенкой (т.е. сама нуждается в содержании). Таким образом она не может содержать нетрудоспособных родителей, что закреплено 32 ст. Что по это поводу думаете?

Крюков Сергей :: Минск


  Ответов: 4

я думаю подождем Вашего призыва Сергей, тогда и выясним.:) А если серьезно, то я предпочту подождать ответов из минобороны и ФСЗН. Безусловно, в том что человек находящейся в декретном отпуске не в состоянии должным образом ухаживать за нетрудоспособными родителями, логика есть, но главным, как вы понимаете, является вопрос необходимо ли родителям помимо нетрудоспособности еще и заключение ВКК о постоянном постороннем уходе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 17.09.2012 в 22:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На форуме минобороны некто "Консультант" в подобной ситуации отвечал, что для нетрудоспособных родителей заключение ВКК не требуется - достаточно или возраста или инвалидности. А все остальные требования - только для других членов семьи. Это же подтверждается и некоторыми участниками форума onliner.by которые получали отсрочку при наличии просто родителей-пенсионеров по возрасту. С интересом буду ждать официальных ответов от МинОбороны для Федотова Олега. С сестрой - разбирайтесь сами. Может, выгнать её из РБ для надежности? :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

belvoenkomat.net :: 18.09.2012 в 00:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

belvoenkomat.net думаю пора уже готовить полноценный Комментарий к Закону о в.о. и в.с.? Или пособие какое. В книжных маг-ах есть серия юрид.справочников для населения Что делать в с случае: ДТП, и тд. или "Все об алиментах". систематизировать практику и тд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 18.09.2012 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ИЗ МИНОБОРОНЫ:___________________Ваше обращение, поступившее на сайт Министерства обороны Республики Беларусь, по поручению рассмотрено в главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил.____________По существу обращения сообщаю, что в соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» (далее – Закон) нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста. В отношении родителей заключение врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии не требуется. Заключение необходимо для других членов семьи.________________В соответствии со статьей 100 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей._________________Наряду с этим, статьей 35 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» нетрудоспособными членами семьи считаются один из родителей или супруг (супруга) либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает._____________---Следовательно, в описанной Вами ситуации, если родители являются нетрудоспособными, другие члены семьи имеют заключение врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии о нетрудоспособности, и сестра находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, то гражданину предоставляется отсрочка по семейному положению от призыва на срочную военную службу, службу в резерве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 01.10.2012 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2012 в 20:40

День добрый! Хочу задать такой вопрос, у меня мать и отец инвалиды 2-ой группы, сейчас я получил распределение от техникума в Бобруйске, но хочу уехать в Минск (переоформив распределение). А теперь вопрос: призывут ли меня в армии из-за того что я нахожусь в др. городе?

Макович Валерий :: Бобруйск


  Ответов: 2

ст. 32 Закона достаточно неясная, но теоретически, ее можно истолковать, так, что либо она не регламентирует в принципе вопрос совместного проживания родителей инвалидов и призывника-сына, либо не требует от него проживать вместе с родителями. вы дополнительно прояснили это вопрос в военкомате. потому что если будете перераспределяться после окончания осеннего призыва все равно в военкомат придется сообщить о смене места проживания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 22.09.2012 в 00:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

лично моё мнение. в законе о ВОиВС абсолютно ничего не сказано, кто где проживает. значит, и для предоставления отсрочки это роли не играет. тем более что усиленно работая в Минске, вполне можно с вечера пятницы до вечера воскресенья каждую неделю приезжать в Бобруйск и помогать родителям как материально, так и физически. (это конечно при условии что родителям не требуется ПОСТОЯННЫЙ уход).... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

belvoenkomat.net :: 22.09.2012 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2012 в 11:17

Добрый день, Олег! Ответа от Мин обороны и ФСЗН ещё не получили?

Крюков Сергей :: Минск


  Ответов: 2

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ИЗ МИНОБОРОНЫ:___________________Ваше обращение, поступившее на сайт Министерства обороны Республики Беларусь, по поручению рассмотрено в главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил.____________По существу обращения сообщаю, что в соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» (далее – Закон) нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать – инвалиды І или ІІ группы независимо от возраста. В отношении родителей заключение врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии не требуется. Заключение необходимо для других членов семьи.________________В соответствии со статьей 100 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей._________________Наряду с этим, статьей 35 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» нетрудоспособными членами семьи считаются один из родителей или супруг (супруга) либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает._____________---Следовательно, в описанной Вами ситуации, если родители являются нетрудоспособными, другие члены семьи имеют заключение врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии о нетрудоспособности, и сестра находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, то гражданину предоставляется отсрочка по семейному положению от призыва на срочную военную службу, службу в резерве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 05.10.2012 в 11:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

из ФСЗН пришел ответ о том, что нахождение в декретном отпуске не является нетрудоспособностью, даже временной. и просто так молодым мамам листок нетрудоспособности не выдается. как я ранее писал, нужно чтобы ребенок заболел. Но в свете ответа из Минобороны, вам это уже и неважно. так что выходит, что отсрочку вы должны получить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 05.10.2012 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2012 в 16:04

После этого ответа появился вопрос, касающийся ст 35 Закона РБ "О пенсионном обеспечении"Не думаете ли Вы, Олег, что минобороны не правильно применили эту статью...там ведь идёт речь о нетрудоспособности при потере кормильца!? У моей сестры есть работающий муж!?

Крюков Сергей :: Минск


  Ответов: 3

в таком случае они действительно ошиблись. однозначно могу сказать, это то что нахождение в декретном отпуске, само по себе, не является нетрудоспособностью, ни временной нетрудоспособностью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 05.10.2012 в 22:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

да, похоже что нет... :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

belvoenkomat.net :: 06.10.2012 в 00:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

квалификация военных юристов, как обычно, "на высоте".... примерно на высоте плинтуса... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

belvoenkomat.net :: 06.10.2012 в 00:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2012 в 11:45

Спасибо всем, кто принимает участие в дискуссии по данному вопросу!!! Но всё же хочется поставить точку по этому вопросу!) В расчётном листе у мужа моей сестры указано, что в семье есть ребёнок и иждивенец (т.е. моя сестра) это нужно для исчисления налогов...Это говорит о том, что моя сестра находится на иждивении у мужа...т.е. она не может содержать родителей, так как сама нуждается в содержании. Мне кажется, что нужно в этом направлении капать! Олег, не могли бы Вы переслать ответ минобороны на мою электронку (alex-arkturizm@mail.ru). Попробую задать им этот вопрос. Спасибо!

Крюков Сергей :: Минск


  Ответов: 1

послал. Ок. подумаем еще. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 07.10.2012 в 12:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240235: Могу ли я получить отсрочку от армии?

Вопрос № 159437: Какие документы нужны для получения отсрочки?

Вопрос № 149331: обяжут ли нас выплачивать алименты отцу

Вопрос № 123324: Имеет ли права мать через суд заселиться в квартиру сына

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=157997





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
246 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
888 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
94 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
84 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
40 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
29 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269754Анна22.07.17 в 21:45
269755Шыманович Дм...22.07.17 в 21:39
269763Фаина22.07.17 в 21:37
269760Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269761Рагиня Екате...22.07.17 в 21:36
269762Рагиня Екате...22.07.17 в 21:35
269764Бульчук Макс...22.07.17 в 21:32
269750Бардович Вик...22.07.17 в 21:29
269757Чалей Марина22.07.17 в 20:35
269758Чалей Марина22.07.17 в 20:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы