Вопрос № 157963 Опубликовано 15.09.2012 в 15:19

раздел дачного участка и дома

дачный участок и не большой дом принадлежали моему отцу.мой муж и его семья(я и его сын)принимали физическое участие в благоустройстве дома и возделывании участка. после смерти моего отца дачный участок с домом отошел его внуку,нашему 18-ти летнему не работающему сыну.скажите,сможет ли мой муж отсудить часть этого имущства у сына.

Иванова Екатерина :: Гродно

Ключевые слова: раздел дачного участка и дома

  Ответов: 1

не совсем понял, кто, куда и чего "отошел"? а если вы имеете ввиду наследование имущества вашего отца - "дачный участок и не большой дом", то если отец при жизни составил у нотариуса завещание, которое являлось свободным, осознанным и однозначным его волеизъявлением и завещал это имущество "его внуку,вашему 18-ти летнему не работающему сыну", то ничего отсудить нельзя! зачем тогда нужны эти завещания, если после принятия наследства наследником по завещанию, другие, "обиженные" родственники могли бы запросто все "отсудить"?  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 15.09.2012 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2012 в 15:40

на момент смерти моего отца,мой сын был несовершеннолетним,дачный участок унаследовала моя сестра,которая затем подарила дачу моему сыну.

Иванова Екатерина :: Гродно

Ключевые слова:

  Ответов: 1

ну и что с того? ваша сестра, как дееспособный гражданин РБ, имела полное право распорядиться своей собственностью - дачным участком и "не большим домом" по своему усмотрению. и она распорядилась по своему усмотрению - подарила вашему сыну! ваша "неожиданно открывшаяся" информация сути пред.ответа не меняет: ваш сын является собственником дачи по закону! зачем тогда нужны эти договоры дарения, если после после оформления перехода права собственности, другие, "обиженные" родственники могли бы запросто все "отсудить"? ничего "отсудить" нельзя!  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 15.09.2012 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2012 в 15:57

отец завещание не оставлял,сестра унаследовала по договоренности со мной,без ведома мужа.

Иванова Екатерина :: Гродно

Ключевые слова:

  Ответов: 1

прочтя все ваши вопросы, отвечаю в последний раз: НИЧЕГО ОТСУДИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 15.09.2012 в 16:00