Вопрос № 157944 Опубликовано 15.09.2012 в 10:10

разрешено ли получать монеты из европы для коллекции?

здравствуйте. я коллекционирую юбилейные монеты евросоюза номиналом 2 евро и заказал через интернет 5 монет из франции.на таможне их вернули отправителю,сказав что они являются платёжным средством и пересылке не подлежат,причем не уведомили меня о своих действиях.правомерно ли это?

гуринович дмитрий :: минск

Ключевые слова: евросоюзt, монеты, коллекция

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.09.2012 в 12:56

Правомерно.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.09.2012 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2012 в 14:33

КОММЕНТАРИЙ К Т.К. СТАТЬЯ 108:ПЕРЕСЫЛКА ИЗ РЕСПУБЛИКИ И В РЕСПУБЛИКУ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ ПИСЬМАМИ С ОБЪЯВЛЕННОЙ ЦЕННОСТЬЮ ДОПУСКАЕТСЯ В СУММЕ,НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ В ЭКВИВАЛЕНТЕ 200 ДОЛЛАРОВ США.ПЕРЕСЫЛКА НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ЦЕННОСТИ ЗАПРЕЩЕНА. МОЖЕТ ГДЕ-ТО ЕСТЬ СТАТЬЯ ИСКЛЮЧАЮЩАЯ ЭТУ.

гуринович дмитрий :: минск

  Ответов: 1

Да есть такое положение, только не в устаревшем ТК РБ, а в старом совместном постановлении Нацбанка и ГТК РБ от 30 апреля 2004 г. N 73/38. Возможно были нарушены правила оформления данной пересылки (не объявлена ценность, не письмом или др.). См. п.4 - http://www.belpost.by/info/postage/restrictions/  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.09.2012 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2012 в 15:04

ПИСЬМО БЫЛО С ОБЪЯВЛЕННОЙ ЦЕННОСТЬЮ,НО БЫЛО ОТПРАВЛЕНО ОБРАТНО БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ.

гуринович дмитрий :: минск

  Ответов: 1

Рекомендую обратится письменно за разъяснениями в таможню оформления.  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.09.2012 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2012 в 19:40

обязательно письменно?

гуринович дмитрий :: минск

  Ответов: 1

Устный ответ к делу не пришьёшь... Можете написать на эл. почту gtk@customs.gov.by - или заполнить форму на сайте ГТК - http://customs.gov.by/ru/feedback , изложив все обстоятельства сделки и оформления (неоформления) товаров.  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.09.2012 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2012 в 21:55

скажите,пожалуйста,письмо с объявленной ценностью относится к международному почтовому отправлению (мпо)?

гуринович дмитрий :: минск

  Ответов: 1

да.  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.10.2012 в 10:23