Вопрос № 157907 Опубликовано 14.09.2012 в 15:26

Возможно ли разделение земельного участка через суд

Дом и земельный участок 20 соток находится в собственности двух братьев по 1/2 доли. Хотим разделить участок. Одному брату останется участок земли 14 соток и старый дом, мы построим новый дом на участке земли в 6 соток.

Елена :: Витебск

Ключевые слова: оформление документов, сроки

  Ответов: 2

Это не раздел. Раздел земли возможен по разделу дома. то есть на втором участке должна стоять 1/2 часть жилого дома.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.09.2012 в 16:31

нельзя так. если только разделить дом в натуре и сделать пристройки.  

juristka(www.juristka.com +375291557452) :: 26.09.2012 в 23:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2012 в 18:26

Спасибо за ответ. Но разделить дом невозможно.В доме один вход, да и тесно нам уже в одном доме. Во вторых против брат, он хочет оставить за собой родительский дом. Подскажите, пожалуйста, неужели нет никакого выхода? Можно ли нам построить гостевой домик? Построить новый дом под одну крышу со старым. Я в первом вопросе не указала, что дом наш находится в деревне, это дача. Если есть какой-то вариант укажите, пожалуйста, на какие документы я могу ссылаться.Спасибо.

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Не важно, что один вход. Обычно в таких случаях делают второй вход, делят дом поровну (если брат не согласен - в судебном порядке), дострааивают вторую часть под одной крышей и живут, как хотят. Гражданский кодекс, нормативка по земельным отношениям.  

juristka(www.juristka.com +375291557452) :: 27.09.2012 в 19:17