Вопрос № 157869 Опубликовано 14.09.2012 в 07:30

Как правильно оформить право собственности на квартиру?

Здравствуйте!Ситуация следующая:умер отец,с матерью он был в разводе,я уже давно совершеннолетний.У него осталась квартира(завещания он не оставил).Еще есть бабушка(мама отца),которая сразу же сказала оформлять квартиру на себя,то есть она на нее не претендует.(а я единственный сын)Подскажите,пожалуйста,как правильно все оформить,с чего начать и когда я полностью смогу ею распоряжаться.

Пётр :: Минск

Ключевые слова: право по наследству, квартира

  Ответов: 1

Если других наследников нет, то бабушка может отказаться от наследства в Вашу пользу. Для этого все равно нужно посетить нотариуса.  

Юрист +375296253244 Vib :: 14.09.2012 в 07:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2012 в 22:08

А в какие сроки нужно это сделать?Слышал,что как можно быстрее,мол,если не оформить документы в срок,то можно лишиться права на наследство?Правда ли это?И что означает полугодичный срок?

Пётр :: Минск

  Ответов: 1

чтобы оформить наследство, следует в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя подать заявление о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариусу, по месту нахождения наследуемого имущества. если в этот срок не уложиться без уважительных причин, к которой не относятся - не было времени, болело ухо, был на заработках и др., то срок принятия будет пропущен и наследник наследства лишается. что можно будет изменить только, уговорив всех, принявших наследство, или, обратившись в суд. что, как понимаете, гарантии положительного результата не дает.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.09.2012 в 07:46