Вопрос № 157838 Опубликовано 13.09.2012 в 17:39

Могу ли я сдать комнату в квартире?

После смерти матери я и мой брат стали собственниками 2-х комнатной квартиры.Брат зарегистрировался в этой квартире,и теперь там проживает его дочь с мужем.Я в квартире не проживаю,и хотела бы сдать комнату за комунальные платежи,однако узнала,что без согласия брата сделать этого не могу.Может ли в квартире без моего согласия прживать муж племянницы?Что я должна сделать,чтобы имела право сдачи комнаты без согласия брата?Помогите пожалуйста.Зарание спасибо.

Иванова Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: наследство, сдача комнаты, два собственника

  Ответов: 1

если вы с братом в квартире имеете право собственности, то пользоваться и владеть ею иожете по обоюдному согласию. если в квартире "теперь там проживает его дочь с мужем", поставьте условием их проживания, согласие брата на сдачу вашей комнаты внаём. за коммунальные)). или пусть оплачивают вашу долю коммунальных вам сами. или, короче, как договоритесь. без согласия и договоренности, сдавать комнату не получится.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.09.2012 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2012 в 18:46

Дело в том,что мою часть платежей они оплачивать не хотят.Сами живут там ссылаясь на близкое родство по закону.Зная,что для меня это траты они хотят заставить тем самым продать её им за копейки.А разрешение на вселение квартирантов не дают.

Иванова татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 15.09.2012 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2012 в 19:53

Скажите,а если через суд выделить комнату,нужно ли будет согласие брата на вселение квартирантов?

Иванова Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

вы, видимо, не понимаете, что спрашиваете? или то, что я отвечаю? "через суд выделяют комнату" в жилых помещениях госжилфонда. или "не собственники" в жилых помещениях собственников. вам же, как собственнику, ничего выделять не нужно. оно уже выделено! ничего нового вы не спросили. повторяю, требуйте, если брат не желает по доброй воле идти вам навстречу, требуйте выселения его дочери с мужем. они, если в вашей квартире не зарегистрированы, не имеют права проживать без вашего согласия! и могут быть выселены в судебном порядке, если вы обратитесь в суд. согласовывайте, как грится, по "взаимозачету" с братом: живут его родственники - живут ваши квартиранты. если у них "нет" то и у вас - НЕТ!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.09.2012 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2012 в 01:04

Спасибо большое,простите,что засыпала вопросами)))Скажите,а продать свою часть,предварительно предложив ему,я смогу?

Иванова Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

если вы являетесь собственником доли в квартире, т.е. она оформлена в БТИ и имеете удостоверение собственника, то обратитесь к нотариусу для продажи своей доли. нотариус уведомит вашего брата о вашем намерении продать долю и о цене продажи и по истечении одного месяца, если брат ее не приобретет, сможете за предложенную цену, не ниже, продать любому. цена половины квартиры будет заметно ниже цены всей квартиры, деленной на два. изучите спрос на такие "полквартиры". если будете цену снижать, уведомлять и ждать 1 месяц придется каждый раз.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.09.2012 в 08:56