Вопрос № 157708 Опубликовано 12.09.2012 в 15:38

Могу ли я выписать лицо из своего частного недвижемого имущества?

моя мать при жизни оформила дарственную на меня своего частного дома в Г. Ельск Гомельской области, больше 15 лет это моё частное имущество, в этом доме прописан только мой племянник уже около 30 лет, но он там не живёт уже около 3 лет, ни какие платежи он не проплачивает, но и выписываться не хочет. У меня такой вопрос:могу ли я его выписать без его согласия, и как мне осуществить продажу дома в данной ситуации? Если можно ссылки на статьи по данному вопросу. Спасибо.

Петкова Лидия :: минск

Ключевые слова: продажа дома

  Ответов: 2

Признавайте утратившим право пользования и распоряжайтесь.  

Hunter Shats :: 12.09.2012 в 18:38

вы можете "выписать" лицо, руки, ноги и др. части тела непроживающего племянника, если он - в добром здравии(не инвалид))), но постоянно проживает в другом жилом помещении. для выселения, нужно обратиться в суд с иском об утрате права пользования вашим жилым помещением, в связи в постоянным проживанием в др. ЖП и суду это доказать. ссылки на статьи? слишком много ссылок. и не всегда они в руках. верьте на слово. это - правда!))  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.09.2012 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2012 в 19:19

Спасибо большое, хотелось бы уточнить, племянник, все эти три года работает и живёт в Москве, когда приезжает в Ельск останавливается, то у знакомых, то у друзей своих, точно не могу сказать. Но я так понимаю, что работает он в Москве не официально, т.о официального места жительства там не имеет, не могу сказать, где именно он живёт, и имеет ли фактическую ЖП, но что он живёт более 3 лет в моём доме это точно!)

Петкова Лидия :: минск

  Ответов: 1

Сочувствую. Думаю, можете только взыскать расходы..  

Hunter Shats :: 13.09.2012 в 01:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2012 в 19:21

Спасибо большое, хотелось бы уточнить, племянник, все эти три года работает и живёт в Москве, когда приезжает в Ельск останавливается, то у знакомых, то у друзей своих, точно не могу сказать. Но я так понимаю, что работает он в Москве не официально, т.о официального места жительства там не имеет, не могу сказать, где именно он живёт, и имеет ли фактическую ЖП, но что он живёт более 3 лет в моём доме это точно!)

Петоква Лидия :: Минск

  Ответов: 1

нет оснований признавать утратившим право пользования  

Hunter Shats :: 13.09.2012 в 01:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2012 в 22:42

Спасибо, у меня и у самой были такие догадки. Но есть ещё такой нюанс, что дом практически не жилой, и именно "такой" вид имеет. И ещё вопрос, если у этого лица есть родственники к которым он может прописаться, но он с ними не живёт, возможно ли в этом случае его выписать, если нет, то в каком случае точно можно? Зараннее спасибо.

Петкова Лидия :: Минск

  Ответов: 1

ваши "догадки" по поводу возможности каким-то другим способом, кроме личного и обоюдного ЖЕЛАНИЯ "прописаться лмцу" к родственникам, не имеют под собой никакого основания! и "догадками" так и останутся. "в каком случае точно можно" вам было отвечено. +, если лицо систематически нарушает правила пользования жилыми помещениями, +, если лицо имеет в собственности жилое помещение "в Г. Ельск Гомельской области" если ничего из перечисленного вам, места не имеет, то никто никого выселять не будет!  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.09.2012 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2012 в 19:25

прошу прощения, ниже имела ввиду точно не живёт в моём доме.

Петкова Лидия :: минск

  Ответов: 1

пока сочувствую...  

Hunter Shats :: 13.09.2012 в 01:09