Вопрос № 15769 Опубликовано 23.11.2007 в 10:44

Работаю укладчиком-упаковщиком в одном из гипермаркетов минска. Устраивалась по контракту на два года. Через почти 4 месяца (8 ноября)написала заявление на увольнение по соглашению сторон (на 25 ноября). Сначала переписывала заявление, т.к. нужно было писать за месяц до даты увольнения(написала на 10 декабря). Потом переписывала, т.к. тот человек, на имя которого писалось заявление, уволился. В результате получилось заявление на 16 декабря. Теперь мне говорят, что до нового года никому заявлений на увольнение подписывать не будут,т.к. на праздники работать будет некому. Что мне делать?

Харкевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Есть ли резолюция на заявлении об увольнении 10 декабря (что-то типа "уволить такого-то числа" и подпись и ФИО лица, принявшего такое решение)? Соглашение сторон предполагает взаимное волеизъявление, если это доказать невозможно, тогда до истечения срока контракта придется работать. Предупреждение за месяц в данном случае не действует, т.к. относится к случаям расторжения трудового договора по желанию работника.  

Володина Анна :: 23.11.2007 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2007 в 18:35

Где-то раньше слышала,что если увольняться контрактнику,то достаточно отработать до месяца на усмотрение работодателя. Я неправа?

Харкевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Контракт - это срочный вид трудового договора и без согласия нанимателя Вы не можете его расторгнуть досрочно по своему желанию. Вместе с тем, ст. 41 ТК предусматривает, что срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.11.2007 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2007 в 23:02

Является ли задержка зарплаты причиной, по которой можно уволиться?

Харкевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Да, является. Только факт задержки должен быть подтвержден актом компетентного органа. Например, постановлением Департамента по охране труда.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.11.2007 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2007 в 09:13

Как это собственно осуществить на практике?

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Обратиться с заявлением в компетентный орган.  

Кирдун Вероника :: 27.11.2007 в 08:47

Обращайтесь с письменным заявлением в Департамент по охране труда, прокуратуру.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 27.11.2007 в 12:32