Вопрос № 157680 Опубликовано 12.09.2012 в 11:21

Расторжение брака с иностранным гражданином

Добрый день. Скажите пожалуйста, имеет ли право гражданка Беларуси расторгнуть брак зарегистрированный в Великобритании с гражданином третьей страны, на территории Республики Беларусь, и каков порядок расторжения такого брака? Спасибо.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: Расторжение брака с иностранным гражданином

  Ответов: 1

Все зависит от того, находится ли вторая сторона (т.е. ее муж) в юрисдикции белорусских судов. То есть, он должен иметь здесь либо временное проживание, либо постоянное, или хотя бы временно находиться, на худой конец - жил здесь раньше, осталось какое-нить имущество. Второй вариант - если муж-иностранец сам согласен на расторжение брака белорусским судом, и пишет об этом соответствующее заявление - тогда он может даже не приезжать сюда. Третий вариант - у гражданки есть малолетние дети, тогда тоже можно обратиться в суд по месту жительства. Порядок расторжения всех браков одинаков - иск в суд, и все.  

Сергей Магонов :: 12.09.2012 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2012 в 12:13

Спасибо. На чье имя должно быть написано согласие мужа на расторжение брака? И как быть если муж не владеет русским языком, т.е. это заявление, как и сертификат о заключении брака, на английском языке? Спасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Все заявления, ходатайства и пр. адресуются суду. Не владеет русским -- пусть пишет на белорусском. не владеет ни одним из государственных языков Беларуси- пусть пишет на любом, сделаете потом здесь перевод. Все иностранные документы должны быть легализованы (апостиль или легализация), если только международный договор Республики Беларусь не устанавливает иное.  

Сергей Магонов :: 12.09.2012 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2012 в 10:45

Спасибо. Поясните пожалуйста как мне легализовать "Сертификат о заключении брака", выданный на территории Великобритании. Возможно ли сделать это на территории Республики Беларусь, и куда мне следует для этого обратиться? Спасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

На британский сертификат о заключении брака апостиль ставит Foreign and Commonwealth Office (FCO) в Лондоне.  

Сергей Магонов :: 14.09.2012 в 19:09