Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   145 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191237
 Всего ответов: 216190
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность договор очередь ребенок продажа молодой специалист недвижимость общежитие раздел имущества отработка имущество льготы приватизация сроки право отпуск иск оформление документов увольнение алименты документы компенсация аренда льготный кредит строительство гражданство контракт налог ип пособие раздел оплата жилье брак наследство налоги прописка молодая семья работа декретный отпуск распределение оформление зарплата регистрация армия развод выселение права амнистия квартира лицензия кредит долг суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 157626 Опубликовано 11.09.2012 в 16:30

Можно ли добиться выплаты авторского вознаграждения в адекватном размере

Добрый день.Вопрос в следующем.В промышленном производстве внедрены 3 изобретения.На тот момент между автором и патентовладельцем были установлены трудовые отношения - контракт, в котором, впрочем, нет пунктов о выплате авторских вознаграждений за создание и внедрение изобретений. Патентовладелец - предприятие не отрицает использование всех полезных моделей. Существуют документы, заверенные подписями уполномоченных лиц, где отражена экономия от внедрения данных изобретений в 1 000 000 доларов США (сумма условна, но значительна). Автору было выплачено разовое авторское вознаграждение при внедрении, после этого ни авторского договора не было заключено, ни выплат авторского вознаграждения не происходило.Спустя несколько лет, автор обратился к патентовладельцу в письменной форме с просьбой выплатить вознаграждение. Ответа получено не было. Письмо было оставлено без движения. Был составлен иск в суд с просьбой выплатить авторское вознаграждение в сумме 15 000 США (сумма условна), сумма обосновывалась суммой экономии при производстве. В ходе предварительной встречи в суде от исца был получен ответ, что сумма авторского вознаграждения не правильно посчитана от суммы экономии, её следует считать либо от суммы прибыли, либо 10 базовых, что сумму прибыли приходящуюся на данный момент именно на эти полезные модели подсчитать невозможно (обоснование невозможности данной процедуры не предоставлено) в связи с чем они предлагают выплатить 1 000 дол США ссылаяь на свое внутренне положение о выплате авторского вознаграждения, которые выло введено уже после прекращения трудовых отношений между автором и патентовладельцем. Автор о введени положения не был извещён и согласия на сумму вознаграждения озвученного в этом положении не давал.Есть ли вообще какой то правовой способ получить адекватное вознаграждение у нас в стране за научное и техническое творчества, либо стоит удовольствоваться синицей в руках и оставить попытки доказывать всему миру, что для появления инновационной активности необходима адекватная мотивация? Есть ли вообще прецеденты в Вашей судебной практике?

Овчинникова Татьяна :: Минск


Ключевые слова: авторское, постановление №368, право, промышленное

  Ответов: 2

Единственный правовой способ -- судебное разбирательство. Но учтите, что адекватность Ваша и предприятия -- разные. Суд примет ту сторону, которая будет более убедительна и доказательна. При этом для суда совершенно не важно, что стимулирующее значения адекватного вознаграждения... Это все теория. Только то, что касается Вас, существующих норм права и договоров. Только конкретно. И второе важное замечание. Учтите, что мы живем в Беларуси. Если в противном углу судебного заседания будет госпредприятие -- суд будет преимущественно на его стороне, даже в безнадежной для предприятия ситуации. Около года назад в Верховном суде рассматривался подобюный иск от автора изобретения к Могилевлифтмашу. Надо сказать, что стороны приблизили уровни адекватности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 13.09.2012 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Татьяна. Звоните, пишите, чем могу помогу. 5081912 или почта svidersky@belpatent.by. Извините, что поздно, редко смотрю благодарности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 27.09.2012 в 09:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 162305: Регистрация авторских прав

Вопрос № 44305: Я автору должен в таком случае что-нибудь?

Вопрос № 276939: Имеют ли право сразу после родов на следующие сутки говорить что говорить что надо оплачивать стационар

Вопрос № 275732: имеет ли право охранник предприятия изьять личные вещи.

Вопрос № 275723: имеет ли право председатель садового товарищества отключить от электросети.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=157626





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
252 ответов
2982 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277500Ирина22.01.18 в 15:37
277472саша аноним22.01.18 в 15:27
277469Капуц Илья22.01.18 в 15:19
277184Широкому Люб...22.01.18 в 15:18
277512Алексадр Уль...22.01.18 в 15:14
277468Елена22.01.18 в 14:55
277504Новикова Анна22.01.18 в 14:52
277493Андрей22.01.18 в 14:46
277499Николай22.01.18 в 14:43
277484Петр22.01.18 в 14:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы