Вопрос № 157614 Опубликовано 11.09.2012 в 13:47

Как оформить квартиру на несовершеннолетнего при разводе?

Муж хочет разводиться. У нас строится 4-х комнатная квартира (выплачено 78 тыс. у.е. из 86 тыс.)Муж хочет купить 2-х комнатную квартиру на 6 летнего ребенка в обмен на то, что я письменно откажусь от прав на 4- комнатную. Т.е. на меня он покупать отказывается. Но в таком случае он будет иметь право сделать с 4-х комнатной что угодно,а я с двушкой до наступления 18 лет ребенка ничего, только проживать как опекун. При этом он такой же опекун как и я и в любой момент тоже может прийти жить с нами. Так ли это? Как грамотно поступить и оформить куплю двухкомнатной квартиры, чтобы при разводе она осталась у меня и он не имел к квартире никакого отношения? Спасибо.

Шульцова Юлия :: Гродно

Ключевые слова: развод, покупка квартиры на несовершеннолетнего

  Ответов: 1

я сейчас выступлю не как юрист, а как ДЖЕНЩИНА, как говорят в КВН. квартира, построенная в браке, является Вашей и мужа совместной собственностью (50/50). очень интересно муж эту собственность делит: ему четырехкомнатная квартира и сыну двухкомнатная. а Вы по ходу дела остаетесь ни с чем. и после наступления 18-летия сына Вы снова ничего не сможете сделать с этой двушкой, она не Ваша, а сына собственность. сделает с ней что захочет. и Вас в любой момент выселит (ну, не он, а его супруга, мало ли...) мое мнение: Вам надо требовать оформления квартиры на себя. Вы-то сына не выселите.  

Клим Анна :: 11.09.2012 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2012 в 10:55

Т.е. я могу требовать описания двушки на меня? Я так понимаю? Потому что муж сказал, что если я подам в суд на раздел , то получу не половину четырехкомнатной, а только часть.Может ли он продать, подарить, описать эту четырехкомнатную и автомобиль без моего согласия когда мы:1.в браке, 2. в разводе? Все записано на мужа.Также у мужа есть фирма, но соучередители там его мать и сестра, а себя сделал наемным директором.Могу ли я претендовать на доходы от фирмы, или это будут только алименты от зарплаты "наемного директора"? И вообще, может ли он как-либо сделать так, чтобы по бумагам и по закону к моменту развода у нас не стало совместного имущества? Спасибо.

Шульцова Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

Юлия, если квартира была приобретена в браке и там нет подводных камней, то делить ее надо будет строго пополам. но ответить точно, можете ли Вы претендовать на квартиру и в какой части, можно только после изучения ВСЕХ обстоятельств ее приобретения. так же и с автомобилем. это очень сложно в рамках вот таких коротких сообщений без документов. я советую Вам заняться поисками компетентного адвоката. дело того стоит. возможно, если Вы будете иметь право на половину двухкомнатной квартиры, муж пойдет Вам навстречу и перепишет двушку на Вас. ну, или хотя бы ее часть.  

Клим Анна :: 13.09.2012 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2012 в 23:21

Анна. помогите. Общежитие блочное. Наш блок состоит из двух малых блоков(по 2 комнаты) и моей отдельной большой комнаты 18.26 м.кв.(свой санузел и т.п.) Кухня и коридор общие.Рядом с моей входной дверью стоит мой холодильник.Одна из соседок заявила, что я занимаю очень много места в общем коридоре. Права ли я , если я занимаю общую площадь пропорционально занимаемой жилой площади. На какой акт сослаться?

Жаботинская Наталья :: Брест

  Ответов: 1

тут я ничем не могу Вам помочь. нормативные правовые акты закрепляют подобные права в отношении собственников имущества. помимо этого, не уверена, что холодильник, перегораживающий коридор, отвечает требованиям пожарной безопасности.  

Клим Анна :: 17.09.2012 в 15:40