Вопрос № 157610 Опубликовано 11.09.2012 в 13:31

Возможно ли оставить ребенку фамилию матери?

Здравствуй.Я сейчас в статусе матери-одиночки. 29 августа подала на установление отцовства и взыскание алиментов, жду повестку. Ребенку хочу оставить свою фамилию, для этого нужно писать какое-то заявление или это решается на суде? С биологического отца хотелось бы взыскать алименты за прошедшие два года, возможно ли это? И что нужно сделать для этого. Биологический отец постоянно проживает на территории Италии естественно там и работает. Справку с его место работы самой взять не возможно. Возможно ли такое,что он скажет на суду что не работает и будет платить как безработный? Как доказать что он работает в другом гос-ве. Может стоит нанять адвоката для этого дела? Подскажите пожалуйста.

Коломиец Светлана :: Минск

Ключевые слова: мать-одиночка, установление отцовства, алименты, выплата, фамилия

  Ответов: 1

1. Фамилию или даст суд, или будете решать с отцом ребенка при посредничестве органов опеки - при установлении отцовства у отца будут такие же права в отношении ребенка, как и у Вас, и он тоже может возжелать, чтобы ребенок носил его фамилию. 2. Алименты за прошлое время невозможно. 3. На суде он может говорить все, что угодно. 4. Доказать... Ну, можно, но сложно. Например, запросить итальянский фонд соцзащиты и налоговую. 5. А зачем обращаться к стоматологу, если можно вырвать зуб самостоятельно плоскогубцами? Зачем адвокат ,если Вы можете самостоятельно все взыскать и доказать?  

Сергей Магонов :: 11.09.2012 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2012 в 14:24

Если это в вашей компетенции, а как можно подать в итальянский фонд соц. защиты?

Коломиец Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Что подать? Они в подаянии не нуждаются. Делается обычный запрос в ИНПС (http://www.inps.gov.it), и все. Запрос должен делать адвокат, прокурор или суд. Желательно, чтобы это были итальянские институции, а не белорусские.  

Сергей Магонов :: 11.09.2012 в 19:05