Вопрос № 157606 Опубликовано 11.09.2012 в 13:07

Как и в каком размере гражданину РБ, живущему и работающему в РФ, выплачивать алименты?

Уважаемые господа! Являюсь гражданином РБ. Нахожусь в данный момент на территории РФ. Есть временная регистрация. Работаю по трудовому договору. Разведен. Имею 2-х несовершеннолетних детей. По решению суда во время официальной работы в РБ выплачивал алименты в размере 33 % от з/п. Уволился. Как безработный на учет в РБ не вставал. По приезду в РФ продолжаю выплачивать ежемесячно бывшей супруге сумму алиментов в два раза большую, чем прежде, с помощью системы быстрых денежных переводов. По месту прописки в РБ приходят повестки с требованием уплаты алиментов. Супруга отказывается писать какие-либо бумаги о том, что получает деньги и угрожает подать на меня в розыск чуть ли не Интерпол... Какую процедуру необходимо осуществить, чтобы юридически я был прав и выплачивал необходимый минимум денег, а все остальное - по моему усмотрению? Какой размер алиментов назначается и каким образом осуществлять их выплату - на расчетный счет, почтовым переводом или каким-то другим допустимым способом? Уклоняться от выплат я не собираюсь. Супруга к диалогу о соглашении о детях не готова. Заранее благодарю за ответ.

Степанович Игорь :: Всеволожск

Ключевые слова: способ перечисления алиментов, размер выплат, алименты

  Ответов: 1

отправляйте алименты в размере 33% от срелней зарплаты по РБ, почтовыми переводами. среднюю зарплату найдете на сайте белстата.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.09.2012 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2012 в 13:32

Сергей, спасибо огромное за оперативность ответа. Как я понимаю, повестки в любом случае будут приходить мне по месту прописки? Это не грозит мне уголовной ответственностью? Должен ли я отправлять копии документов об оплате в суд? Если Вы поможете мне еще раз, я буду крайне признателен.

Степанович Игорь :: Всеволожск

  Ответов: 2

Поскольку Вы не известили суд о перемене места работы и места жительства (а следовало это сделать в трехдневный срок), повестки буду приходить по месту жительства. Платить 33% от средней зарплаты по стране можно, но это неоднозначно: если впоследствии будет доказано, что Вы получали гораздо больший доход, знали об этом доходе, но умышленно платили меньше, чем 33% от этого дохода, то возможны варианты 1) придется выплатить разницу, возможно, с пеней за просрочку 2) при определенной злобности взыскательницы и плохом настроении правоохранительных органов можно это расценить как уклонение от уплаты алиментов, соответственно, ст. 174 УК РБ.  

Сергей Магонов :: 11.09.2012 в 13:43

если вы работаете официально, то налоговые органы получат информацию о ваших доходах в РФ. и алименты надо платить от дохода. а если так, типа, на заработках, тогда, как повезет. скорее да, чем нет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.09.2012 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2012 в 15:47

Сергей, действительно я - "так, на заработках", - может стоит отправлять копии квитанций в суд? или это не спасет? не хочется просто потом лет через пять понять, что должен алиментов раз в сто больше, чем можешь заработать... Еще раз спасибо Вам за Ваш благородный труд

Степанович Игорь :: Всеволожск

  Ответов: 1

я вас умоляю! народ в РБ халтурит по-черному, а платит по установленному минимуму с зарплаты сторожа в бане. и суд.исполнители не могут ничего сделать. а то в эРФе будут "вылавливать" беларуских гастарбайтеров, ага, щас! сейчас можете платить от средней по РБ, а что будет через пять лет только наверху известно. какой же это "благородный труд", рассказывать, как "косить"?)) пысы. и сохраняйте квитанции переводов. вышлите копии суд.исполнителям, чтобы успокоились.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.09.2012 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2014 в 16:37

Добрый день! Вопрос в следующем: Есть исполнительный лист по уплате алиментов 25% от всех видов заработка. Прописан в г.Бобруйске,официально не работаю. В настоящее время проживаю в РФ, работаю неофициально. Алименты оплачиваю регулярно почтовым переводом исходя из суммы средней заработной платы по Могилёвской области, отслеживаю на сайте Белстат. Фактически сумма превышает, ту что положена по Законодательству. Бывшая супруга утверждает, что платить должен исходя из суммы средней з/п по РОССИИ, ссылаясь на то что раз живу в РФ, то платить алименты должен по Законам РФ! Грозит судом и т.д. Правомерны ли её действия и как всё таки надо платить в такой ситуации. Благодарю!!!

Николай :: Бобруйск

  Ответов: 1

попробуйте получить консультацию по своему вопросу у специалиста в области семейных отношений, также, как и вы считающего, что в настоящее время в качестве расчетной величины для исчисления размера алиментов, подлежащего к уплате плательщиками, прописанными в г.Бобруйске, применяются "суммы средней заработной платы по Могилёвской области". а что же до правомерности, так здесь с уверенностью могу заявить, что каждый гражданин имеет право на судебную защиту. в принципе, если "Фактически сумма превышает, ту что положена по Законодательству", то возможное судебное разбирательство будет еще одним доказательством вашей правоты. удачи.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.01.2014 в 16:58