Вопрос № 157579 Опубликовано 11.09.2012 в 09:59

Имеет ли право работодатель уволить меня если я беременна?

Здравствуйте.Я устроилась на работу будучи беременной на 3 месяце.Через месяц сказала что беременна.Могут ли меня уволить?Имеет ли значение то в каком положении я пришла на работу?Имеет ли значение то что я на испытательном сроке?

будник ирина :: минск

Ключевые слова: беременность, Работа, увольнение.

  Ответов: 1

Уволить можно только при наличии оснований: например, за прогул, "пьянку". Если с Вами заключен трудовой договор с предварительным испытанием, то каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;2) в день истечения срока предварительного испытания.При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой настоящей статьи, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.09.2012 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2012 в 18:42

я устроилась на работу будучи беременной.через месяц сказала начальству.сейчас я на испытательном сроке.могут ли меня уволить?в каком случае могут уволить беременную?

будник ирина :: минск

  Ответов: 1

Неужели Вы не в состоянии прочитать то, что я написал выше. Там достаточно полный ответ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.09.2012 в 08:17