Вопрос № 157573 Опубликовано 11.09.2012 в 09:43

Какие документы надо оформить по разделу для надежности?

Разводимся с женой. По разделу договорились. Делим новую квартиру пополам (продаем), имущество остается жене с детьми. У меня остается однокомнатная, бывшая до брака. Но, она приватизирована во время брака за купленные и оформленные на меня чеки. Стоимость имущества сопоставима со стоимостью 2-хкомнатной квартиры. Договорились все разделить без суда. Могу ли я после развода продать однокомнатную квартиру, если в договоре приватизации записано, что сын имеет право на пользование, но не прописан в ней. Сыну 10 лет. Какие документы надо оформить (расписку или другое что), чтобы потом жена не имела претензий на однокомнатную и я мог ей полностью распоряжаться? Спасибо!

Андрей Ш. :: Минск

Ключевые слова: Развод, раздел

  Ответов: 1

Придите к нотариусу и,удостоверьте соглашение о,разделе,имущества. Отдельно оговорите, что супруга,выписывает ребенка. Иначе без согласия органа,опеки,квартиру ее продадите.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.09.2012 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2012 в 13:24

Уважаемая Ольга Дмитриевна, надеюсь, Вы случайно наставили столько запятых в ответе. Однако, я так и не понял, кого казнить, а кого миловать. Прошу Вас уточнить, смогу ли я продать квартиру без согласия бывшей супруги, если мы оформим у нотариуса соответствующие документы о разделе, и напишем о том, что не имеем друг к другу материальных претензий? И надо ли в этом документе конкретизировать все, что мы делим? С уважением, Андрей Ш.

Андрей Ш. :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Андрей Ш., такое количество запятых автоматически выставляет мой телефон.При оформлении у нотариуса соглашения о разделе имущества Вы оставляете регистрацию ребенка прежней, и в случае, если ребенок будет по-прежнему зарегистрирован в квартире, без согласия опеки Вы ее продать не сможете. Поэтому в соглашении оговорите, что супруга берет на себя обязанность зарегистрировать ребенка по-другому месту жительства или что-либо аналогичное. В идеале пусть супруга еще до похода к нотариусу зарегистрирует ребенка в другом месте. Иначе некоторые "умные" нотариусы решат, что такое соглашение ущемляет интересы ребенка.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.09.2012 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 14:16

Спасибо за ответ! Ребенок сейчас прописан в новой трешке. В однокомнатной прописана моя мать.В ближайшее время пойдем к нотариусу на оформление.

Андрей Ш. :: Минск

  Ответов: 1

Потребуют согласие матери. Удачи!  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.09.2012 в 08:52