Вопрос № 157558 Опубликовано 10.09.2012 в 22:39

Работа ИП с физическим лицом за наличный расчет

Основная деятельность ИП - оптовая торговля. Общая система налогообложения. Может ли ИП проводить реализацию "Товара", приобретенного за безналичный расчет у юридического лица в РБ физическому лицу за наличный расчет, с выпиской квитанции о приеме наличных средств у Покупателя. Или такой вид оплаты (наличный расчет через данную квитанцию) предусмотрен только при работе с юридическим лицом и ИП?

Леонид :: Минск

Ключевые слова: наличка, физическое лицо, оптовая торговля, юридическое, наличный расчет

  Ответов: 1

Если вы продаете физическому лицу - это розничная торговля, а не оптовая. Физлицо может передать вам наличные деньги за приобретаемый товар, а вы как продавец - выписать приходный кассовый ордер.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.09.2012 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2013 в 00:27

Может ли ИП, занимаясь оптовой торговлей (различное оборудование) и, находясь на общей системе налогообложения (ОСНО), реализовывать товар, приобретенный у юридического лица по безн./р - физическому лицу, с выставлением ему счета-фактуры для оплаты чере кассу банка (б/р) или выпиской квитанции о приеме нал. средств? И может ли ИП, при этом, оставаться на общей системе налогообложения?

Леонид :: Минск

  Ответов: 1

реализация товаров физическим лицам для личного,семейного, домашнего потребления - это уже разничная торговля, если розн.торговля такими товарами облагается единым налогом, то соответственно ОСНО в этой части не пойдет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 09.03.2013 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2013 в 08:38

Оптовая торговля данным видом Товара (профессиональное оборудование) не входит в перечень товаров и услуг, на налогообложение с формой Единого Налога.Кроме того, весь товар имеет полностью все необходимые документы, подтвердающие его приобретение (поступление)и происхождение.И согласно НК: "При наличии на все реализуемые товары документов, подтверждающих их приобретение (поступление), а для товаров собственного производства - документов, подтверждающих приобретение (поступление) сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий для их производства, индивидуальный предприниматель вправе с начала отчетного периода не применять установленный порядок налогообложения, а уплачивать налоги по Общей системе или УСН (если было подано заявление о применении УСН)."

Леонид :: Минск

  Ответов: 1

Всё правильно.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.03.2013 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2013 в 07:26

Принятие оплаты за Товар от физ. лица предполагается производить с выпиской счет-фактуры с безналичной оплатой Товара физ. лицом через кассу банка, прямо на р/счет продавца, без получения на руки наличных средств. Лицензия на данный вид деятельности и розничную торговлю даным видом Товара на сегодня не требуется. Может ли Продавец включать в свой отчет данную операцию по системе ОСНО? (Вид деятельности - оптовая торговля).

Леонид :: Минск

  Ответов: 1

Только все-же думаю скорее всего это розничная торговля (не знаю правда, что за оборудование). Просто кассовые операции вместо вас осуществляет банк. ОСНО остается, даже если квалифицировать деятельность как розницу, документы то у вас есть.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.03.2013 в 13:52