Вопрос № 157476 Опубликовано 10.09.2012 в 10:07

Можно ли зарегистрировать шурина в государственную квартиру?

В Минске в двухкомнатной неприватизированной квартире площадью 45 кв.м. разделены лицевые счета - в одной комнате зарегистрирован мой брат(женат, жена и дети зарегистрированы в другой квартире), во второй (17 кв.м.) я и мой годовалый сын. Я сейчас вместе с женой и сыном строю квартиру, как только построю я и сын обязаны выписаться и прописаться в новую квартиру. Несмотря на разделение лицевых счетов вся квартира останется брату(не отойдет ли государству)? Можно ли сейчас или после того как я и сын выпишемся зарегистрировать в квартире брата моей жены. Брат жены сейчас прописан в частном доме его матери в Минском районе.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Регистрация

  Ответов: 1

Нет, такой вариант не пройдет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.09.2012 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2012 в 11:50

Пожалуйста, уточните ответы на вопрос номер 157476. Когда я с сыном выпишусь, моя комната останется моему брату? Кого в эту квартиру после того как я и сын выпишусь мой брат имеет право зарегистрировать в этой квартире? Спасибо!

Артем :: Минск

  Ответов: 1

Квартира принадлежит государству, у него она и останется, но передадут в пользование брату. Можете, например, зарегистрировать кого-то из родителей туда. в таком случае брату не достанется комната  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.09.2012 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2012 в 14:25

Спасибо! Уточните, пожалуйста, а кого можно зарегистрировать в эту квартиру кроме родителей? Может ли мой брат после того как я с сыном выпишусь прописать в эту квартиру чужого человека (брата моей жены)?

Артем :: Минск

  Ответов: 1

дорогой товарищ! освободившаяся в коммунальной квартире, комната, как правило, предоставляется в пользования нанимателю, проживающему в др. комнате, если нанимателей было не больше двух. а если их больше, то - более нуждающемуся. когда это знаменательное событие произойдет, тогда заданные вопросы решать будет уже наниматель ВСЕЙ КВАРТИРЫ, я практически уверен, что им будет - ваш брат и совершеннолетние члены его семьи. когда это свершится, тогда и обратитесь!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.09.2012 в 18:48