Вопрос № 157469 Опубликовано 10.09.2012 в 08:48

имею ли право сдавать собственную квартиру или комнату в ней без согласия пользователя

У меня пять детей и, естественно, нужны деньги.Я являюсь собственником квартиры, а мой брат там только зарегистрирован. У его жены есть жилье, где они могли бы проживать. Брат шантажирует меня, требуя денег за согласие на сдачу квартиры. Могу ли я обратиться в суд с иском о признании за мной права сдавать собственную квартиру или комнату в ней без согласия пользователя? Будут ли изменения в новом ЖК, касающиеся взаимоотношений собственника и пользователя?

Соколовский Виталий :: Минск

Ключевые слова: согласие пользователя, собственность

  Ответов: 1

Обратиться в суд можно даже с заведомо неправомерным требованием, однако Вам откажут, так как Ваши требования незаконны.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.09.2012 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2012 в 18:26

У брата нет доли в данной квартире, тем не менее он диктует свои условия. Как можно снять его с регистрации в моей квартире? Расширит ли новый ЖК права собственника?

Соколовский Виталий :: Минск

  Ответов: 2

По действующему ЖК можно признать члена семьи утратившим право пользования при выезде на другое место жительства. М.б. ваш брат живет фактически у своей жены?  

Hunter Shats :: 10.09.2012 в 18:58

новый ЖК вступит еще через полгода. права собственника он, несомненно, расширит, но сдавать квартиру без согласия зарегистрированного брата новый ЖК все равно вам не позволит. а вообще, что он позволит, а что запретит, можно будет судить не скоро: еще по применению его, думается, будут неясности и вопросы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.09.2012 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2012 в 10:40

Брат не является членом моей семьи. Я слышал, что по новому ЖК собственник как раз-таки сможет выселять подобных субъектов. По отношению ко мне он ведет себя просто возмутительно - меняет замки в моей квартире, завел овчарку, звонит и качает права. У его жены есть жилплощадь. Почему я не могу судом выселить его к жене?

Соколовский Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз - где фактически живет ваш брат?  

Hunter Shats :: 12.09.2012 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2012 в 15:37

Брат собирается съехать к жене, т.к. я через суд лишил ее права жить в моей квартире. Она подала встречный иск , пытаясь взыскать с меня 50% за коммуналку. Суд ее требования не удовлетворил. Брат требует, чтобы я сказал судебному исполнителю, что он якобы вернул мне деньги за судебные издержки наличными (300000 руб). Если я так не сделаю он не даст согласия на сдачу квартиры и будет постоянно приезжать и контролировать ситуацию. Плюс требует написать расписку, чтго я буду ежемесячно выплачивать ему сумму за сдаваемую квартиру. Брату я не верю, т.к. даже выполнив все его требования, не имею гарантии, что через какое-то время он не передумает. Неужели ничего нельзя предпринять для защаты своих прав?

Соколовский Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Подождите, пока брат с вещами съедет к жене и лишайте права пользования. На новый ЖК сильно не расчитывайте.  

Hunter Shats :: 12.09.2012 в 16:24