Вопрос № 157446 Опубликовано 09.09.2012 в 20:54

имеет ли наниматель мне отказать в увольнении

Здравствуйте!У меня двое детей старшему сыну -6,5 лет и младшему 4 года, старший пошел в 1 класс,младший в садик. Работаю в смену день-ночь, отсыпной, выходной.Контракт заключен до 2015г. Могу ли я уволиться согласно ст.41 ТК РБ в связи с необходимостью ухода за детьми до 14 лет? спасибо.

МОИСЕЕВА ОЛЬГА :: ГРОДНО

Ключевые слова: по уходу за детьми, увольнение

  Ответов: 1

Нет ст. 41 предполагает нарушения со стороны нанимателя законодательства о труде  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.09.2012 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2012 в 11:53

Здравствуйте! По уходу за детьми до 14 лет можно уволиться согласно ТК РБ?

МОИСЕЕВА ОЛЬГА :: ГРОДНО

  Ответов: 1

уважительность причин для увольнения оценивает наниматель, его отказ может быть обжалован в суд. закрытого (полного) перечня таких причин законодательством не установлено. но исходя из судебной практики, уход за детьми до 14 лет не явлется уважительной причиной.  

Клим Анна :: 11.09.2012 в 14:31