Вопрос № 157445 Опубликовано 09.09.2012 в 20:51

Как растаможить на юрлицо микроавтобус более 10 мест и микроавтобус грузовой ?

Добрый день. Юрлицо ввозит в РБ: транспортное средство, предназначенное для перевозки 10 человек или более, включая водителя (микроавтобусы) и транспортное средство с полной массой транспортного средства не более 5т для перевозки грузов. Как растамаживаются эти оба автомобиля и какие дополнительные платежи уплачиваются (НДС, акцизы, сборы ...). Спасибо.

Голубев Алексей :: Витебск

Ключевые слова: растамаживание, микроавтобус

  Ответов: 1

Поскольку не указаны конкретные данные, то и ответ буде общий. Сбор за совершение там. операций - 50 евро, ставка пошлины зависит от кода товара (для 8703 и 8704 21 соответственно) - http://tsouz.ru/db/ettr/ettwto/Pages/ett87.aspx , акциз - по приложению 1 Особенной части НК РБ (освобождение по Указу № 546 - http://zakon.by/main.aspx?guid=3871&p0=p30500546 ), НДС -20 % от суммы там. стоимости и там. пошлины. Дополнитеьно - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=21  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.09.2012 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2012 в 17:29

Добрый день. Спасибо за предыдущий ответ. Уточняю: Юрлицо ввозит в РБ: микроавтобус пассажирский 12 мест, дизельный двигатель V=2500 см3, общая масса до 3500 кг, 2011 г.в. и микроавтобус грузопассажирский 5 мест, дизельный двигатель V=2500 см3, грузоподъёмность 800 кг, общая масса до 3500 кг, 2011 г.в. Как растамаживаются эти оба автомобиля и какие дополнительные платежи уплачиваются (НДС, акцизы, сборы ...). Спасибо.

Голубев Алексей :: Витебск

  Ответов: 1

Основные там. платежи: сбор за там. операции - 50 евро, там. пошлина: для пассажирского -30 % от там. стоимости, но не менее 2,15 евро/см3 (к уплате принимается большая из 2-х рассчитанных), для грузового - 25 % от там. стоимости, НДС - 20 % от суммы там. стоимости и пошлины. Контроль стоимости авто - не ниже 80 % от стоимости по автокаталогам.  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.09.2012 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2012 в 20:44

Большое спасибо за ответ. Хочу уточнить. Вопрос 1. Что такое таможенная стоимость, сюда входит доставка ? Т.е. таможенную пошлину брать от суммы авто и доставки или только от суммы авто? Куда входит сумма доставки при расчёте? Вопрос 2. Акциз на авто, каков его размер на данные авто (пассажир 12 мест, дизель 2500см3, 2011 г. и грузопассажир 5 мест, дизель 2500 см3, грузоподъёмность 800 кг) ? Вопрос 3. По каким критериям определяется новый автомобиль ? Авто апрель 2012 г. будет считаться новым ?

Голубев Алексей :: Витебск

  Ответов: 1

1. в зависимости от договорных условий и условий поставки, обычно входит. Специально для Вас была приведена ссылка на принципы определения и порядок расчетов там. платежей. 2. Акциз не уплачивается. 3. Новым считается автомобиль до 3-х лет, независимо от пробега. Не ленитесь читать ссылки - не просто так размещаются...  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.09.2012 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2012 в 21:00

НДС взымается от суммы там. стоимости и пошлины на оба авто (пассажирский и грузопассажирский) или только на грузопассажирский?

Голубев Алексей :: Витебск

  Ответов: 1

На любой. Специально для Вас была приведена ссылка на порядок расчетов там. платежей  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.09.2012 в 21:06