Вопрос № 157351 Опубликовано 07.09.2012 в 19:34

Являюсь ли я собственницей квартиры?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, являюсь ли я собственницей квартиры, которую построила с привлечением льготного кредита, которую ещё выплачивать 13 лет? Ещё вопрос: обязаны ли мы предоставлять справку из БТИ об оценке этой квартиры для предоставления в местный исполком для получения одноразовой субсидии? ( построили ещё одну квартиру тоже со льготным кредитом).

Ластовецкая Виктория :: Кобрин

Ключевые слова: субсидия, льготный кредит, недвижимость

  Ответов: 1

на ваш вопрос дать однозначный ответ нельзя. полноправной собственницей вы станете, если строите квартиру единолично, через один год (по действующим на данный момент, условиям предоставления льготного кредита на строительство) после полного погашения кредита. а до того момента у вас будут некоторые права собственника. если вас интересует что-то об этом, спрашивайте конкретно. если "справка из БТИ" является одним из условий предоставления субсидии, то, конечно, не предоставляйте ее в местный исполком, если субсидия вам не нужна! и вообще, если вы претендуете на льготное строительство, то государство должно знать ваши жилищные условия, чтобы не выдать субсидию не нуждающимся.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.09.2012 в 19:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2012 в 16:53

Спасибо большое. Хотела бы уточнить. Исходя из Вашего ответа, мне на субсидию надеяться не стоит... Может, Вы подскажете, что сделать в таком случае, если ...В 2005 году построена квартира за льготный кредит на 20 лет под 5% годовых. На том момент семья состояла из 3-х человек. Поскольку квартира всего 40 квадратов, нам уже не хватало площади. Поэтому, с очереди нас не снимали. В 2007 году родился ещё один ребёнок. В 2011 году начали строить вторую квартиру, тоже 40,5 квадратов. И тоже за льготный кредит, только на 40 лет и под 1%. В 2012 закончилось строительство. Мы обратились в исполком. Там нам отказывают, мотивируя это тем, что первая квартира превышает стоимость второй( первая 129 млн., а вторая 114 млн.). Как такое может быть? В БТИ говорят, что всё правильно. И в исполкоме мне сказали, что на основании дополнения к указу, первая квартира должна быть оценена,но только не та, которая должна быть построена за счёт льготного кредита. Я понимаю, что я собственница первой квартиры, но опять же, она же тоже построена за льготный кредит! Что мне делать? Как мне получить одноразовую субсидию? Помогите, пожалуйста...

Ластовецкая Виктория :: Кобрин

  Ответов: 1

я, конечно, извиняюсь, если вы мой ответ расценили, как отрицательный в плане получения жилищной субсидии. я же им только хотел обратить ваше внимание на необходимость предоставления требуемых документов из БТИ для рассмотрения вас в качестве кандидата на получение. и не больше! снова хочу обратить ваше внимание, что полноправным собственником квартиры вы станете через 1(один) год после полного погашения кредита. что же касается прокоментировать описанную вами ситуацию, то могу сообщить, что в улучшении жилищных условий моей компетенции пока недостаточно, чтобы проконсультировать вас в полном объеме.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 08.09.2012 в 17:09