Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191143
 Всего ответов: 216065
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит распределение амнистия беременность контракт продажа оплата права раздел пособие налог иск декретный отпуск компенсация выселение ип развод отпуск регистрация оформление работа лицензия приватизация сроки ребенок кредит прописка зарплата брак очередь оформление документов долг общежитие льготы аренда суд право налоги увольнение армия имущество квартира раздел имущества гражданство документы жилье строительство наследство алименты недвижимость договор отработка молодой специалист молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 157288 Опубликовано 07.09.2012 в 05:42

Как подать в суд должника, в ситуации когда получен неоформленный и сомнительный залог.

Доброго дня. У меня возникла довольно запутанная ситуация с возвращением долга. Я одолжил знакомому довольно крупную сумму двумя частями. Есть есть две долговые расписки. Первая на сумму 4170 евро (написана 4 декабря 2009 года), вторая на сумму 1500 долларов (написана 20 января 2010 года). Дело с возразим долга началось кормление завтраками и я собрался подавать на него в суд. Выяснил у консультанта что проблемно будет вернуть деньги так как с должника кроме как заплаты взять нечего. Но дала совет о можно попробовать надавить на должника как мошенника (у него кстати была судимость по этой статье). Тут во-общем мой заёмщик видимо увидел что есть возможность прижать его по серьёзному и предложил мне в залог (коллекционную вещь) которая в случае удачной продажи покрывала большую часть долга. Залог никак не оформлялся, взят под честное слово. Сейчас уже подходит срок когда по долговым распискам можно подать иск а ситуация с долгом так и висит в воздухе. Деньги так и не возращены а залогом этим опасаюсь подводных камней. Предложит ему переписать расписку, он вроде согласился но начал тянуть резину. Похоже что пытается дотянуть до окончания действия расписок. Пригрозил ему судом, он начал требовать вернуть залог. Кроме того сказал что если я подам на него в суд то он напишет заявление в милицию что я украл или выманил этот залог (лучшая защита нападение). Короче мне надо определиться как действовать в сложившийся ситуации если я подаю в суд.

Максим :: Минск


Ключевые слова: Залог, Долговая расписка, Взыскание долга по расписке

  Ответов: 1

Подавайте иск. Проблем от заявлений должника не вижу. Объясните ему, что если залог будет реализовывать судебный исполнитель, то вам обоим это невыгодно. Договоритесь о сдаче залога на комиссию. У вас, кстати, ничего не сказано о том, как оговорен срок возврата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 07.09.2012 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2012 в 16:37

Последний срок возврата 1 августа 2010 года то есть срок возврата давно уже прошёл. Поясните по поводу сдачи залога на комиссию. Это типа официальной экспертизы и оценки или что.

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Это типа комиссионного магазина. Можно и через оценку, но это денег неплохих стоит :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 10.09.2012 в 00:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2012 в 00:38

Ещё вопрос (даже два). Как я описал выше скоро пройдёт 3 года как были написаны. В течении трёх лет можно подать иск на востребование долга но по истечению этого срока в суд уже не обратишься. Один мой товарищ сказал что можно тогда написать заявление в милицию на мошенничество. Так ли это? Кроме того я предложил переписать расписку и заверить ее у нотариуса. Можно в случае не-возврата долга в оговорённый срок по такой заверенной расписке обратиться в милицию о мошенничестве.

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Ни в одном из двух случаев дело не возбудят. Признаков мошенничества нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 11.09.2012 в 11:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 13:48

Проверил залог. Похоже что подделка. Подделка стоит немного. Если на суде всплывут обстоятельства при которых был получен от должника поддельный залог будет ли здесь обнаружен состав преступления на мошенничество в действиях должника.

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Я не был бы столь категоричен, что не возбудят уголовное дело. В нашей стране и невозможное возможно. Тем более, что практика это подтверждает. Но имейте в виду: написанное заявление в милицию Вы отозвать уже не сможете и если Вашего должника посадят, то вы навряд ли получите деньги назад. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 17.09.2012 в 20:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 153958: Долговая расписка

Вопрос № 270409: Как вернуть залог за сохранность имущества в съёмной квартире?

Вопрос № 238566: Может ли сотрудник юр.лица взять в залог под расписку при продаже имущества компании

Вопрос № 227315: имеет ли право хозяин не возвращать залог

Вопрос № 223542: Выйти под залог

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=157288





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
322 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
216 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1153 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277403Галина20.01.18 в 07:30
277406Ольга Кочетк...20.01.18 в 07:10
277405Болгова Ирина20.01.18 в 06:49
277404Мишура Инга20.01.18 в 06:38
277402Баринова Але...19.01.18 в 23:35
277401Ольга19.01.18 в 23:27
277400Людмила Башу...19.01.18 в 23:20
277399василий петр...19.01.18 в 22:43
277393Кравец, Генн...19.01.18 в 22:02
277394Иван19.01.18 в 21:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы