Вопрос № 157288 Опубликовано 07.09.2012 в 05:42

Как подать в суд должника, в ситуации когда получен неоформленный и сомнительный залог.

Доброго дня. У меня возникла довольно запутанная ситуация с возвращением долга. Я одолжил знакомому довольно крупную сумму двумя частями. Есть есть две долговые расписки. Первая на сумму 4170 евро (написана 4 декабря 2009 года), вторая на сумму 1500 долларов (написана 20 января 2010 года). Дело с возразим долга началось кормление завтраками и я собрался подавать на него в суд. Выяснил у консультанта что проблемно будет вернуть деньги так как с должника кроме как заплаты взять нечего. Но дала совет о можно попробовать надавить на должника как мошенника (у него кстати была судимость по этой статье). Тут во-общем мой заёмщик видимо увидел что есть возможность прижать его по серьёзному и предложил мне в залог (коллекционную вещь) которая в случае удачной продажи покрывала большую часть долга. Залог никак не оформлялся, взят под честное слово. Сейчас уже подходит срок когда по долговым распискам можно подать иск а ситуация с долгом так и висит в воздухе. Деньги так и не возращены а залогом этим опасаюсь подводных камней. Предложит ему переписать расписку, он вроде согласился но начал тянуть резину. Похоже что пытается дотянуть до окончания действия расписок. Пригрозил ему судом, он начал требовать вернуть залог. Кроме того сказал что если я подам на него в суд то он напишет заявление в милицию что я украл или выманил этот залог (лучшая защита нападение). Короче мне надо определиться как действовать в сложившийся ситуации если я подаю в суд.

Максим :: Минск

Ключевые слова: Залог, Долговая расписка, Взыскание долга по расписке

  Ответов: 1

Подавайте иск. Проблем от заявлений должника не вижу. Объясните ему, что если залог будет реализовывать судебный исполнитель, то вам обоим это невыгодно. Договоритесь о сдаче залога на комиссию. У вас, кстати, ничего не сказано о том, как оговорен срок возврата.  

Hunter Shats :: 07.09.2012 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2012 в 16:37

Последний срок возврата 1 августа 2010 года то есть срок возврата давно уже прошёл. Поясните по поводу сдачи залога на комиссию. Это типа официальной экспертизы и оценки или что.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Это типа комиссионного магазина. Можно и через оценку, но это денег неплохих стоит  

Hunter Shats :: 10.09.2012 в 00:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2012 в 00:38

Ещё вопрос (даже два). Как я описал выше скоро пройдёт 3 года как были написаны. В течении трёх лет можно подать иск на востребование долга но по истечению этого срока в суд уже не обратишься. Один мой товарищ сказал что можно тогда написать заявление в милицию на мошенничество. Так ли это? Кроме того я предложил переписать расписку и заверить ее у нотариуса. Можно в случае не-возврата долга в оговорённый срок по такой заверенной расписке обратиться в милицию о мошенничестве.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Ни в одном из двух случаев дело не возбудят. Признаков мошенничества нет  

Hunter Shats :: 11.09.2012 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 13:48

Проверил залог. Похоже что подделка. Подделка стоит немного. Если на суде всплывут обстоятельства при которых был получен от должника поддельный залог будет ли здесь обнаружен состав преступления на мошенничество в действиях должника.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Я не был бы столь категоричен, что не возбудят уголовное дело. В нашей стране и невозможное возможно. Тем более, что практика это подтверждает. Но имейте в виду: написанное заявление в милицию Вы отозвать уже не сможете и если Вашего должника посадят, то вы навряд ли получите деньги назад.  

Георгиевич :: 17.09.2012 в 20:18