Вопрос № 157282 Опубликовано 06.09.2012 в 23:51

раздел имущества при разводе

Здравствуйте. При разделе имущества будут ли учитываться (делаться судом запрос на наличие) мои средства на депозитном счете в банке и имущество, принадлежащее 19 летнему сыну? Если я подарю или продам незадолго до развода автомобиль, приобретенный в браке, своему сыну, может ли супруг оспорить сделку и потребовать включить мой автомобиль в делимое имущество? Что лучше оформить-дарение или продажу? Если основная сумма на покупку была передана мне моим отцом, может ли это учитываться,если документально не подтверждено? Спасибо.

лариса светлова :: брест

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

1. деньги будут, имущество сына - нет. 2. без разницы, как. и продажа и дарение в этом случае, могут быть оспорены. 3. скорее нет, чем да.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.09.2012 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2012 в 00:16

Будет ли иметь юр.силу договор дарения, заключенный с близким родственником-иностранным гражданином, в иностранной валюте, не заверенный нотариально?

Лариса Светлова :: Брест

  Ответов: 1

"юр.силу договор дарения" хоть папе римскому, если он заключен у нотариуса, иметь будет. но еще раз повторяю, может быть оспорен в судебном порядке. слишком очевиден смысл, внезапно, перед разводом, непонятно, откуда возникшей "щедрости" к близким и далеким родственникам!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.09.2012 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2012 в 00:36

Нет, деньги наоборот были переданы мне для покупки авто. Заключают ли такие договоры в инвалюте?

Лариса Светлова :: Брест

  Ответов: 1

нет, только в рублях. так это - не вопрос, заключайте в рулях и указывайте в валютном эквиваленте на день заключения договора. но это не "спасает" от раздела имущества, приобретенного в браке за "такие" деньги. об этом вам уже отвечено. читайте внимательно  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2012 в 08:09